Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Келс

Келс

Ceannanus Mór, город
Население: 5,248 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 66 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Келс (Кананнас-Мор) расположен в графстве Мит в провинции Ленстер в 65 километрах от Дублина. На его территории находится Келлское аббатство, в котором в эпоху Средневековья создали Келлскую книгу - уникальное произведение ирландского искусства.

История

С начала своего основания поселение именовалось Ceannanas. Предполагают, что его современный топоним произошёл именно от этого названия. Начиная с 12 столетия, поселение называли и на английском, и на англо-нормандском языках. Использовались Кененус, Кенлес, Кенеллес, Кенлис, Келлс. Бытует версия, что Келсс и Кенлис произошли от ирландского Сеанн Лиос, что переводится как «главный форт».

В 1929 году город переименовали в Чеаннанус Мор, которое стало его официальным названием и на английском, и ирландском языках. После основания свободного Ирландского государства поселение вновь изменило своё название на Сеаннас. Но в 1993 городу вернули его прежний топоним Келлс.

До появления монастыря на здешней территории находилось поселение правителя - Верховного короля Кормака, который перенёс сюда свою резиденцию. В древности Келлс находился на стратегически важном месте. Здесь проходила дорога от Тары в Раткрогану в соседнее королевство (Графство Роскоммон).

Около 554 года Келлс был дарован Колмсилу (позднее известного как святой Колумб) из династии Северный Уи Нейл. Он получил эти земли от верховного короля Диармуид МакКэррол для основания монастыря. В 1182 году после вторжения норманнов в Ирландию здешние земли отошли лорду Мит. При его правлении монастырь продолжал процветать.

Впоследствии город несколько раз был центром сражений между хиберно-норманами и королевством Брафн. В ходе ирландского восстания, произошедшего в 1641 году, клан О'Рейли сжёг Келлс. Впоследствии его в очередной раз восстановили.

Тяжёлыми временами оказались 1841 и 1845 годы. В период Великого голода число горожан уменьшилось на 30%. В то время больница и Работный дом были переполнены страждущими.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города считается здание Келлского аббатства, основанного святым Колумбой в 554 году. Для обеспечения его безопасности была построена круглая башня. В 12 столетии в ходе реформ аббатство распустили. Вблизи кладбища святого Колумбы возвышается ораторий (небольшая часовня), датируемая 11 веком.

В окрестностях города находится холм Ллойда, названный в память о Томасе Ллойде который возглавлял армию против якобитов в 1688-1691 годах. На здешнем холме он разбил свой лагерь и готовился к сражению. Теперь на возвышенности стоит башня под названием шпиль Ллойда. Местность вокруг неё занимает парковая зона.

Рядом находится кладбище, образованное во времена Большого голода. Каждый год здесь проводят мессу как напоминание о тяжёлом периоде. Изменения в ведении сельского хозяйства в 19 веке привели к тому, что народ оказался в нищете. Многие из них погибли из-за отсутствия еды и болезней.

Начиная с 2014 года, в городе проводится ирландский фестиваль документального кино. Келлс считается местом основания Hay Festival, известного теперь под названием Hinterland.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Келс в большем размере

Карта города Келс


Число просмотров: 521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика