Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Бирр

Бирр

Biorra, город
Население: 5,081 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 75 м
Ближайший аэропорт: Дублин

Бирр находится вблизи места слияния двух рек - Камкор и Маленькая Бросна. Название города произошло от ирландского «Биорра», что в переводе звучит как «равнина воды». В прошлом, между 1620 и 1889 годами, поселение именовалось Парсонстаун, данное ему по фамилии местных землевладельцев.

История

В эпоху Гэльской Ирландии Бирр находился в составе небольшого королевства Эйль, которым правила династия О'Кэрролла. Их резиденция находилась в небольшом замке. На рубеже 8 и 9 веков святой Брендан Биррский основал здесь монастырь.
Город первоначально заложили как укреплённый пункт, где базировался военный гарнизон. Впоследствии, в 17 столетии, он преобразовался в торговое процветающее местечко. В 19 веке Бирр оказался центром раскола Кротти, который затронул устои католической церкви.

Достопримечательности

На Кастл-стрит расположены руины церкви Кротти. На одной из центральных улиц находятся казармы Кринкилл. Они служили местом базирования Ленстерского пехотного полка принца Уэльского в период с 1881 по 1922 годы.

На Эммет-стрит и Эммет-сквер стоят здания, построенные в георгианском стиле в 1740-х годах. В начале 19-го столетия был возведён комплекс двухэтажных домов Oxmantown. В стиле греческого храма построили здание городского совета, прежде известного как Зал Джона.

Но самой главной достопримечательностью города считается замок Бирр - самое древнее сооружение в графстве. В 16 столетии им владела династия О'Кэрролла. Позднее при Стюартов он стал собственностью сэра Лоуренса Парсонса. При нём облик замка кардинально изменился, его расширили и окружили парком. В 17 столетии сооружение дважды находилось в осаде. На одной из башен остались следы от артиллерийского обстрела войска Патрика Сарсфилда (1-го графа Лукана), который так и не смог овладеть замком. В настоящее время он принадлежит графам Россам, которые и теперь проживают в нём.

Для экскурсий открыта лишь часть замка. Публике также доступны прогулки в ландшафтном парке с озером, водопадом, ручьём, многочисленными деревьями разных пород, кустарниками и цветущими растениями.

На территории замка находится знаменитый астрономический телескоп «Левиафан Парсонстаунский» с 72-дюймовым зеркалом. Он являлся самым большим в мире среди подобных конструкций вплоть до 1917 года. С его помощью открыли спиральную структуру туманностей. Сэр Патрик Мур, ведущий астроном, написал в 1971 году рассказ об истории телескопа замка Бирр и о проводимой с ним работе.

На главной улице города расположено множество магазинов, бутиков, сувенирных лавок. Бирр является главным торговым центром в южной части графства Оффали. Город знаменит своими культурными мероприятиями. В августе проходит фестиваль искусств и неделя винтажного искусства Бирра с концертами, театральными представлениями, выставкой витражных автомобилей.

В замке Бирр в конце лета проходит Ирландская ярмарка дичи в сопровождении развлекательных мероприятий. Также город известен рядом других фестивалей, посвящённых музыке, офлайн-фильмам, драматургии, воздушным шарам. Ведёт активную деятельность культурный центр Оксмантаун, на территории которого находится театр на 220 мест.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бирр в большем размере

Карта города Бирр


Число просмотров: 528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика