Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Уэксфорд

Уэксфорд

Loch Garman, город
Население: 18,163 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 0800
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 1 м
Телефонный код: +353 053,5
Ближайший аэропорт: Дублин

Уэксфорд - центр одноимённого графства, лежит на юго-востоке Ирландии в устье реки Слейни. Находится на южной стороне гавани. С Дублином город связан главной национальной автотрассой и железнодорожной линией.

История

Уэксфорд как небольшое приморское поселение основали викинги в 800 году, назвав его Veisafjrr. В переводе топоним звучит как «вход в грязевые равнины». Со временем поселение превратилось в самостоятельный и независимый город, который лишь символически платил налоги правителям Ленстера.

Но в мае 1169 года король Дермот МакМерро и его норманнский союзник Роберт Фитц-Стивен осадили Уэксфорд. Горожане стойко держали оборону и долго сопротивлялись. Но местный епископ убедил их заключить мирное соглашение с нападавшими.

В средневековый период Уэксфорд был английским поселением. Его жители говорили на старом диалекте до 19 столетия. После завершения крестовых походов сюда прибыли тамплиеры и обосновались в Уэксфорде. Об этом свидетельствует старая часовня тамплиеров на кладбище святого Иоанна.

В 1640-х годах графство Уэксфорд находилось на стороне Конфедеративной Ирландии и поддерживало её. Флот конфедератов длительный период дислоцировался в поселении. Он состоял из фландрских, испанских и местных моряков. Их корабли атаковали английское пароходство. Члены экипажей забрали находящиеся там деньги и основную часть отдали правительству Конфедерации.

В годы Кромвельской войны в Ирландии город был разграблен англичанами. Большинство жителей они убили, сожгли основную часть Уэксфорда. Спустя 10 лет губернатором города назначили Соломона Ричардса. Но после Реставрации Стюартов в 1660 году его убрали с занимаемого поста и заключили в тюрьму. Во время восстания 1798 года Уэксфорд удерживался повстанцами до подавления их английскими войсками.

В современный период прошла реконструкция городской набережной и особняка в соседней деревне Клонард. В 2010 году на Ньютаун-роуд рядом с больницей построили здание для Департамента окружающей среды.

В городе каждый октябрь проводится оперный фестиваль. Впервые его открыл Том Уолш в 1951 году и с тех пор он регулярно проходит как традиционное мероприятие в сопровождении фейерверков. На территории города расположено несколько культурных заведений. Оперный театр построен на месте исторического Королевского оперного театра.

Wexford Arts Center служит местом проведения танцевальных и музыкальных мероприятий, театральных премьер и художественных выставок. В театре Dun Mhuire проходят общественные мероприятия и фееричные шоу. На территории Ирландской церкви святого Ибериуса организовывают концерты. На площади святого Петра расположен книжный магазин Red Books, где часто проводится презентации книг. В марте 2011 года в городе проходила национальная лотерея Skyfest в сопровождении фейерверка на главном мосту в ночное время.

Достопримечательности

На Роу-стрит и Брайд-стрит расположены церкви с высокими шпилями. Ирландская церковь святого Иберия датируется 18 столетием. На территории колледжа святого Петра находится часовня, построенная по проекту Августа Велби Пугина. На Энн-стрит расположена пресвитерианская церковь. Сохранились руины аббатства Селскар.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Уэксфорд в большем размере

Карта города Уэксфорд


Число просмотров: 369

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика