Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Хусавик

Хусавик

Húsavík, город
Население: 2,926 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC±0:00
Высота над уровнем моря: 5 м
Ближайший аэропорт: Акурейри

Город Хусавик расположен на севере Исландии, в регионе Нордюрланд-Эйстра, в 463 километрах от Рейкьявика. Населённый пункт раскинулся на побережье Гренландского моря, в восточной части залива Скьяульванди. Восточнее города поднимается горный хребет Викнафёдль. Хусавик лежит на Хрингвегюре — Кольцевой дороге, которая проходит вдоль побережья вокруг всей страны. Также в городке есть рыболовецкий порт и аэропорт для внутреннего сообщения.

История

Название Хусавик обозначает «домашняя бухта». Поселение возникло приблизительно в 875 году, когда здесь высадился норманны шведа Гардара Свавассона. Викинги построили на берегу бухты лагерь, в котором и перезимовали. Свавассон известен как один из первых исследователей Исландии и как первый викинг, который жил на этом острове. В Хусавике Свавассону установлен памятник.

На протяжении своей истории Хусавик был рыбацким поселением. В 20 веке в окрестностях городка, в районе озера Мюватн, добывали на экспорт кремнезём.

Достопримечательности

Единственная архитектурная достопримечательность Хусавика — деревянная церковь Хусавикюркиркья. Её возвели в 1907 году в стиле швейцарского шале.

В городе работает несколько музеев: городской, музей китов и исследовательский. Музей китов кроме интересной экспозиции предлагает экскурсии для наблюдения за китами. Эти морские млекопитающие часто заходят в залив Скьяульванди. Прежде в Хусавике находился музей пенисов животных, который переехал в Рейкьявик.

В залив Скьяульванди впадают две реки. Одна из них Скьяувандафльоут — поток ледникового происхождения. Он берёт начало в Исландском нагорье и известна несколькими водопадами, в том числе 12-метровым Годафоссом (при ширине 30 метров) — самым известным водопадом страны. Другая река — Лахсау, или Лососевая река. Она вытекает из горного озера Мютавн, что лежит в 60 километрах от Хусавика.

Мютавн (Комариное озеро), богатое рыбой — одна из природных достопримечательностей Исландии. Вместе с рекой Лахсау и окружающим ландшафтом внесён в предварительный список Всемирного наследия. Также озеро известно тем, что здесь снимали эпизоды сериала «Игры престолов».

В окрестностях Хусавика расположен национальный парк Йёкульсаурглювур. Достопримечательностями заповедной зоны являются один из мощнейших водопадов Европы Датифосс (высота 44 метра, ширина 100 метров), каньон Аусбирги, Красная гора, скала Эхо.

см. также: Исландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хусавик в большем размере

Карта города Хусавик


Число просмотров: 321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика