Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Гриндавик

Гриндавик

Grindavík, город
Население: 3,323 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 0934
Часовой пояс: UTC±0:00
Высота над уровнем моря: 9 м
Почтовый индекс: 240
Ближайший аэропорт: Кефлавик

Гриндавик лежит на юго-западе Исландии на полуострове Рейкьянес в 39 километрах от Рейкьявика. Основная часть горожан задействована в рыбной отрасли. На побережье в пределах поселения расположена глубокая гавань, обеспечивающая беспрепятственный заход судов к причалам.

История

Гриндавик основали первые поселенцы острова в 934 году. После введения датской монополии на торговлю город преобразился в торговую гавань. Через неё стал пребывать поток товаров из метрополии. В 1627 году в поселении произошли трагические события. К берегу подошли четыре корабля с алжирскими пиратами. Они пленили более 300 горожан, среди которых были женщины и дети. Позднее всех захваченных людей пираты продали в африканское рабство. Впоследствии часть пленённых удалось выкупить и вернуть домой.

В 1897 году в поселении проживало около 360 человек. Несмотря на то, что рыболовный промысел на протяжении веков был основным источником дохода местного населения, это занятие было опасным для жизни. Улов был не всегда ожидаемым. Но самыми трагичными событиями были случаи гибели рыбаков в бушующем океане.

Для изменения ситуации в первой половине 20-го столетия было принято решение сделать доступ к суше со стороны океана безопасным. В 1939 году на территории Гриндавика построили порт. Начиная с 1974 года, город и окружающая его территория стали самостоятельной единицей.

Достопримечательности

В 2002 году основали и открыли музейный комплекс морской рыбы. Его экспонаты рассказывают об истории рыболовного промысла в Исландии, о применяемых методах соления рыбы.

В 4 километрах от городских окраин находится геотермальный курорт «Блауа лоунид» («Голубая лагуна»). В его спа-салонах во время процедур применяются горячие термальные воды.

На территории города действует эзотерический центр поклонников Солнца. Сюда постоянно пребывают паломники и туристы из разных стран, в том числе из Кореи и Японии.

На территории города находится стадион Гриндавикюрвёдлюр, на трибунах которого могут разместиться 1 750 человек. Он служит местом проведения домашних матчей команды клуба Гриндавик, который представляет город в чемпионате страны.

В начале весны 2021 года рядом с городскими окраинами началось извержение вулкана Фаградальсфьядль. До этого события в течение нескольких месяцев наблюдалось не менее 50 небольших землетрясений.

Вблизи Гриндавика функционирует военно-морской передатчик ВМС США, использующий несколько антенн и две мачты. Одна из них, высотой 304,8 метров, была установлена в 1993 году, другая появилась намного раньше, в 1983 году.

см. также: Исландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гриндавик в большем размере

Карта города Гриндавик


Число просмотров: 255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика