Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Исландия - флаг

Вестманнаэйяр

Вестманнаэйяр

Vestmannaeyjar, город
Население: 4,284 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC±0:00
Телефонный код: +354
Ближайший аэропорт: Вестманнаэйяр

Город Вестманнаэйяр расположен на одноимённом архипелаге, который лежит в 12 километрах от острова Исландия. Город находится на Хэймаэе — самом большом острове архипелага и связан с остальной страной паромным сообщением и авиатранспортом. Весманнаэйяр — рыболовный порт.

Природные условия

Архипелаг Вестманнаэйяр фактически является надводной частью огромного вулкана, занимающего площадь 30 на 40 километров. Архипелаг образовался 10-12 тысяч лет назад в результате нескольких извержений. К Весманнаэйяру относится один большой остров (Хэймаэй) и 12 необитаемых островов, среди которых выделяются Сюртсей и Эдлидаэй. В геологическом отношении архипелаг включает до 80 вулканов над и под водой.

История

Предполагают, что название Весманнаэйяр происходит от ирландцев, которых норманны-викинги называли «людьми запада». Именно так и переводится топоним. Считается, что рабов сюда после ирландского похода привезли братья Арнарсоны около 875 года. Причём братья вскорости были убиты своими же рабами.

Весманнаэйяр посещали берберские пираты, занявшие острова в июле 1627 года и захватившие здесь в рабство 234 человека. Домой вернулись только 35 человек. С тех пор на Весманнаэйяре построили форт на горе для наблюдения за морскими кораблями.

С 1973 году на архипелаге произошло сильное извержение: проснулся после пяти тысяч лет сна вулкан Эльдфедль, причём его активность стала полной неожиданностью для учёных. Извержение продолжалось в течение шести месяцев (с января по июнь). Всех жителей (5 тысяч человек) удалось эвакуировать, погиб только один человек. Но лава и вулканический пепел практически полностью укрыли город: в некоторых местах слой достигал 4 метров. Со временем город частично расчистили, частично отстроили заново, но обратно на Хэймаэй вернулись не все жители.

Достопримечательности

В 2000 году в Вестманнаэйяре построили деревянную церковь в честь тысячелетия крещения Исландии. Храм является точной копией старинной церкви в норвежской деревне Хелтдален.

Интересный объект Вестманнаэйяра — лавовое поле в северо-восточной части острова Хэймаэй с остатками погребённых в результате катастрофы строений.

см. также: Исландия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Вестманнаэйяраэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Вестманнаэйяр в большем размере

Карта города Вестманнаэйяр


Число просмотров: 182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика