Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Поркуна

Поркуна

Porcuna, город
Население: 6,156 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 427 м
Телефонный код: (+34)95354
Почтовый индекс: 23790
Ближайший аэропорт: Ла Пальма дель Кондадо

Город и муниципалитет Поркуна расположен в Андалусии, на западе провинции Хаэн. Он лежит в холмистой местности, в долине реки Саладо (приток Гвадалквивира).

История

Земли муниципалитета заселены с древнейших времён и содержат ряд интересных археологических локаций. Здесь были обнаружены скульптуры, датированные серединой 1 тысячелетия до нашей эры. Тогда эту местность заселяли племена иберийской культуры Тундула, а поселение Иболка, существовавшее здесь, было городом-государством и крупным сельскохозяйственным центром.

В римский период Иболка был известен как Обулко. Город пользовался определённой автономией и даже чеканил монеты.

В период мусульманского владычества (с 8 века) населённый пункт был районным центром и назывался Буркуна, и от него и происходит современное название. Кастильцы завоевали город в 1241 году, и король Фердинанд III даровал Поркуну военно-монашескому Ордену Калатравы. Орден владел Поркуной до 19 века (с перерывом на 13 век, когда поселение принадлежало муниципалитету Хаэна).

Экономика

На протяжении веков Поркуна была сельскохозяйственным поселением и остаётся таковой в наши дни. Ранее основными культурами являлись зерновые, но с 19 века важную роль приобрело выращивание оливок. Ныне оливки — основа местной экономики.

Достопримечательности

В Поркуне, несмотря на небольшие размеры населённого пункта, сохранилось немало старинных построек. Ядром исторического центра городка является площадь Андалусии, подходы к которой украшены готическими арками, а дома — непрерывными балконами. Арки — это отголоски старой крепости, существовавшей ещё при мусульманах.

На площади Анадлусии расположена приходская церковь Нуэстра-Сеньона-де-ла-Асунсьон (начало 20 века) и ратуша (1798) в классическом стиле, напоминающая базилику. В ратуше находится часть экспозиции местного археологического музея.

Одной из доминант пейзажа исторического центра является Новая башня, или Боабдиль. Это укрепления Ордена Калатравы, которое возвели в первой половине 15 века на месте мавританской крепости. 28-метровая башня представляет собой массивный восьмиугольник, выложенный из камня, который добывают на территории муниципалитета Поркуна. Название Боабдиль дано в честь последнего эмира Гранады Мухаммеда XII Абу Абдаллаха (испанцы называли его Боабдиль), который был заточён здесь в 1483 году. Башня ныне служит музеем.

От калатравцев в Поркуне сохранилась церковь Сан-Бенито. Этот небольшой храм, построенный в 13 веке, подвергался реконструкциям, в результате чего в его фасады присутствуют черты романского, готического, барочного и классического стилей.

На улице Ла-Каррера-де-Поркуна сосредоточены постройки модерновой эпохи (конец 19 – начало 20 веков). В их числе бывшее казино, зернохранилище и дома, некогда служившие офисами местных культурных обществ.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Поркуна в большем размере

Карта города Поркуна


Число просмотров: 140

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика