Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бехихар

Бехихар

Begíjar, город
Население: 3,009 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 565 м
Телефонный код: (+34)95376
Почтовый индекс: 23...
Ближайший аэропорт: Ла Пальма дель Кондадо

Бехихар — небольшой муниципалитет и город на севере Андалусии, в провинции Хаэн. Он расположен в холмистой местности, в 43 километрах северо-восточнее Хаэна. Бехихар — аграрный муниципалитет, где основу экономики составляет производство оливкового масла. В окрестностях города раскинулись оливковые рощи.

История

Земли муниципалитета с древних времён привлекали людей плодородными почвами и благоприятным климатом. Следы поселений в Бехихаре прослеживаются с неолита. Населённый пункт на месте города существовал в иберийский период, а уже при римлянах этот район был уже плотно заселён, о чём свидетельствуют находки множества вилл.

В период мусульманского господства (в раннем средневековье) здешнее поселение называлось Бускескат, а со временем Бексиджар. В 1226 году оно перешло под власть кастильской короны. Король Фернандо III приписал населённый пункт к соседней Баэсе, а само поселение отдал военному Ордену Калатравы. Впрочем, уже в 1249 году Бехихар перешло во владение Хаэнскому епископству, владением которого оставался около столетия.

Особых исторических происшествий в Бехихаре не происходило, если не считать междоусобиц за владение этим богатым районом. Лишь в 1779 году король Карл III окончательно отделил административно Бехирар от Баэсы.

Достопримечательности

Несмотря на то, что Бехихар никогда не был большим населённым пунктом, он имеет исторический центр, который хорошо сохранился.

Старый город значится историко-архитектурным памятником. Среди старинных построек выделяется приходская церковь Святого Якова Апостола. Это монументальная постройка, заложенная в 13 веке в готическом стиле, но завершённая лишь четыре столетия спустя, когда господствовали барочные тенденции в архитектуре.

От старого замка, который заложили ещё вестготы, сохранились лишь часть стены и башня Посвящения, известная с 11 века. Замок Бехихара разобрали в 16 столетии, а из материалов возвели дворец епископа (1510). Это была одна из главных резиденций епископов Хаэна. Расположен дворец рядом с приходской церковью и башней.

Ратушу Бехихара построили во второй половине 16 столетия. Правда, от оригинальной постройки (её в дальнейшем перестраивали) остались лишь портал с полукруглой аркой, окружённой колоннами. Неподалёку находится старая тюрьма и Часовая башня, возведённые в то же время, что и ратуша.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бехихар в большем размере

Карта города Бехихар


Число просмотров: 185

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика