Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сабиоте

Сабиоте

Sabiote, город
Население: 3,886 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1226
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 840 м
Телефонный код: (+34)95377
Почтовый индекс: 23410
Ближайший аэропорт: Ла Пальма дель Кондадо

Муниципалитет и город Сабиоте расположен на северо-востоке Андалусии, в провинции Хаэн. Он лежит в холмистой местности, в долине реки Гуадалимар, в 65 километрах от города Хаэн. Сабиоте окружён оливковыми рощами, которые занимают все окрестные холмы и низины.

История

Земли муниципалитета Сабиоте — очень плодородны. Неудивительно, что населены они с древности, ещё до появления здесь финикийцев. В римский период это были владения колонии Салария — важного сельскохозяйственного центра античной Испании. Впоследствии в районе обосновались вестготы, а название местности изменилось на Сабария. Он него и происходит топоним Сабиоте.

При мусульманах поселение было небольшим, но стратегическим, особенно в период, когда неподалёку пролегла граница ведущих Реконкисту испанских королевств. В первой половине 13 века кастильцы таки захватили Сабиоте.

В 1257 году король Альфонсо Х наградил поселение титулом «Очень верный город» и даровал Сабиоте Ордену Калатравы. Город принадлежал ордену до середины 16 века, и «калатравцы» оставили после себя значительное архитектурное наследие.

С середины 16 столетия Сабиоте стал центром герцогства, однако особых дивидендов это не принесло. С 17 века городок вступил в полосу упадка, который сопровождался неурожаями, эпидемиями, нищетой населения. Лишь в середине 19 столетия Сабиоте благодаря активному развитию аграрной деятельности (производство и переработка пшеницы, ячменя, винограда и оливок) начал выкарабкиваться из социально-экономической ямы.

Достопримечательности

Сабиоте — интересный с туристической точки зрения году, известный, прежде всего, постройками эпохи Возрождения.

Главной достопримечательностью города принято считать замок Сабиоте. Он находится в восточной части Старого города и высится на холме, на котором укрепления существовали с давних времён. Замок начали строить «калатравцы» в 13 веке почти на мечте мусульманской крепости.

В середине 16 веке замок перестроили в душе Ренессанса на средства Франсиско де лос Кобоса — владельца Сабиоте, одного из могущественнейших людей Испании того времени. В результате получилось сооружение с мощными стенами, бастионами и угловыми пятиугольными башнями. Замок Сабиоте был разграблен и повреждён во время наполеоновского вторжения (начало 19 века), но всё равно он остаётся одним из характерных фортификационных сооружений эпохи Возрождения в Андалусии.

Ещё один пример ренессансной архитектуры в городе — приходская церковь Сан-Педро. Построенный в средние века, храм имеет готический северный портал, но южный, перестроенный к концу 16 века, — образец стиля платереско (разновидность испанского ренессансного зодчества).

В историческом центре Сабиоте выделяется район Альбайсин — сеть средневековых кварталов с узкими улочками и белыми домами, где встречаются образцы стиля мудехар. К Возрождению относятся монастырь босых кармелитов, десяток особняков, домов и дворец Морено-де-Вильена.

В Сабиоте неплохо сохранились городские стены, которые опоясывают исторический центр (с пробелами), а также некоторые башни и ворота.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сабиоте в большем размере

Карта города Сабиоте


Число просмотров: 184

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика