Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алькала-ла-Реаль

Алькала-ла-Реаль

Alcalá la Real, город
Население: 21,709 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 918 м
Телефонный код: (+34)95358
Почтовый индекс: 23680
Ближайший аэропорт: Ла Пальма дель Кондадо

Алькала-ла-Реаль — город в Испании, расположенный на крайнем юго-западе провинции Хаэн, район Сьерра-Сур, автономного сообщества Андалусия. Город был одним из важных пунктов на границе королевства Гранады. Расстояние до административного центра провинции составляет 71 километр. Город лежит в 53 километрах от Гранады, в 110 километрах от Кордовы. Граничит с муниципалитетами Гранада и Кордова.

История

Заселение Алькала-ла-Реаль людьми засвидетельствовано ещё во времена палеолита. В мусульманскую эпоху роль населённого пункта возросла. Первые мусульмане заселились здесь в 713 году. Во время правления Аль-Хакема II (822 – 852 годы) был возведён ряд сторожевых башен для защиты территории от набегов скандинавов. Первое завоевание местности христианами произошло в 1074 году. XII век – самый яркий в мусульманской истории Алькала-ла-Реаль. Город в этот период получил автономию и достиг наибольшего развития в сфере искусства и литературы.

Окончательное христианское завоевание города началось в конце 1340 года. После завоевания местности Гранадой население постепенно переселилось на окраины склонов, покинув замок Ла-Мота. Вторжение французов оставило катастрофические следы в Алькала-ла-Реаль. Была разрушена во время войны часть стен замка.

Экономика

Основные виды экономической деятельности Алькала-ла-Реаль – выращивание оливковых деревьев. Также развито животноводство (выращивают овец и коз), ремесленная деятельность, переработка пластмассы, металлообработка. Сегодня город является одним из главных в провинции, благодаря сельскохозяйственному производству, в особенности выращиванию оливковых деревьев, и туризму.

Достопримечательности

Главная монументальная достопримечательность города – большая мавританская крепость Ла-Мота, вокруг которой несколько веков назад возникло поселение Алькала-ла Реаль. Замок, обнесённый несколькими рядами стен, представляет собой модель мусульманского города, содержащим различные оборонительные, жилые и религиозные объекты. Замок стоит на вершине высокого холма, откуда открывается прекрасный вид на весь город и окрестности. До сегодняшних дней сохранились семь въездных ворот замка. Крепость Ла-Мота с её стенами и рядом сторожевых башен, связанных с ней, была объявлена культурным достоянием Андалуссии.

Интерес представляет также главная церковь, строительство которой началось в 1530 году. Аскетичный внешний вид храма резко контрастирует с богатым внутренним убранством. В городе часто встречаются дома, украшенные гербами. Городской музей расположен в аббатском дворце, построенном в стиле барокко. В доме дворцового типа 1752 года постройки расположился монастырь Тринидад. Интересна площадь мэрии, украшенная аркадами.

В историческом центре города находится монастырь капуцинов, построенный в середине XVII века. Сегодня здесь располагается исторический архив и публичная библиотека.

Алькала-ла-Реаль, город с красивой и богатой культурой и историей, который не оставит равнодушным любого привередливого туриста.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Алькала-ла-Реаль в большем размере

Карта города Алькала-ла-Реаль


Число просмотров: 186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика