Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кудильеро

Кудильеро

Cudillero, муниципалитет
Население: 4,922 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Ближайший аэропорт: Астуриас

Кудильеро находится в провинции Астурия на территории района Авилес на севере Испании. Муниципалитет граничит на юге с Саласом, на западе с Вальдесом, на востоке с Мурос-де-Налон. На севере его омывает Кантабрийское море (Бискайский залив). Административным центром муниципалитета является город Кудильеро. Самая высокая точка – Эль Пикон.

Рядом с Кудильеро проходит автомобильная трасса А-8. По ней можно добраться до окраин. Туристы, которые приехали в город на автомобиле, оставляют их на стоянке и путешествуют по историческим достопримечательностям пешком. Кроме того, в Кудильеро ходит рейсовый автобус из Мадрида.

История

Существует древняя легенда, которая гласит, что Кудильеро основали викинги. Также существует предположение, что поселение на территории современного муниципалитета появилось в каменном веке. О том, что здешние места были под властью кельтов, затем вестготов, свидетельствуют земляные валы. И в настоящее время в Кудильеро говорят на независимом диалекте пиксуэто.

Экономика

Основную часть дохода муниципалитету приносят рыболовство и сельское хозяйство. Также работают строительные предприятия, компании, предоставляющие сервисные услуги разного направления.

Достопримечательности

Часовню в готическом стиле построили в конце 16 столетия. Церковь Сан-Мартин-ин-Луинья появилась в 18 столетии. Готический храм Сан-Педро возвели в 16 веке. В краеведческом музее среди экспонатов находятся церковные раритеты.

Архитектурный комплекс Эль-Паласио-де-лос-Селгас включает дворец и парк. Интерьеры здания примечательны старинными гобеленами и картинами знаменитых живописцев. В доме бывшего рыбного рынка находится музей, где выставлены модели кораблей и старинные механизмы. В районе порта расположен туристический центр, в котором предоставляют подробную информацию о поселениях муниципалитета.

Кудильеро интересен для туристов в любое время года. В конце июня отмечают праздник Сан-Педро. В день Паблина 1 июля по улицам проходит шествие рыбаков. В Кудильеро находится паломнический хостел на 20 мест. Он является местом отдыха для паломников, которые следуют по Пути святого Иакова. В конце июня проводится традиционный фестиваль «La Amuravela».

Муниципалитет знаменит классическими блюдами. Одним из них является «курадильо», которое раньше называли хамоном для бедных (jamon de pobre). Он представляет собой вяленый балык из мелкого ската или акулы. Популярными считаются такие супы, как кальдеретта и марискада, а также вторые блюда, в частности, чёрный рис с соусом из чернил каракатицы.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Астуриасаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Кудильеро в большем размере

Карта муниципалитета Кудильеро


Число просмотров: 339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика