Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Тарту

Тарту

город
Население: 95,074 тыс. чел. (2012)
Площадь: 38,8 кв. км

Тарту – древнейший город в Прибалтике и второй по численности населения в Эстонии. Находится в 185 километрах от Таллина, на реке Эмайыги. Считается студенческим городом, так как одна пятая населения – студенты. Тарту – центр Южной Эстонии, ее интеллектуальная и культурная столица.

Первое упоминание о городе встречается в 1030 году, в летописи «Повесть временных лет». За всю историю своего существования город поменял несколько названий. Он именовался как Дерпт, Юрьев и Тарбату.

Более 1500 лет назад на месте города находилась крепость Тарбату. После того, как в 1030 году крепость захватили новгородские войска князя Ярослава Мудрого, она была переименована в Юрьев. Письменных свидетельств о жизни и развитии города до 17 века практически не существует. Археологи, проведя раскопки в черте города, выяснили, что первое городище располагалось на этой земле уже в первом тысячелетии нашей эры. Стало известно, что первый замок вырос на месте старого городища, со временем деревянные постройки в нем заменялись каменными.

В 1212 году город был полностью сожжен, но достаточно быстро восстановлен. В 1224 году его завоевали немцы. За сопротивление при обороне города, все плененные жители были казнены (включая князя). Переименовав Тарту на немецкий лад – Дерпт, Герман первый сделал его центром своих владений. В 1280 году Тарту превратился в процветающий купеческий город. В 1558 году город завоевала русская армия, которая удерживала его под своим контролем до 1582, пока Южная Эстония не перешла во владения Польши.

С 1600 по 1704 год Тарту по очереди завоевывали и теряли то Польша, то шведы, то Россия.
В 1623 году в городе был открыт первый университет. В наши дни он считается одним из старейших университетов севера Европы. Именно здесь учились такие видные ученые, как культуролог Юрий Лотман и биолог Карл Эрнст фон Бэр. Практически все культовые деятели Эстонии закончили именно этот университет.

В распоряжении города имеется более 20 музеев. Здесь находится и старейший музей художеств страны. В нем хранится колоссальное количество мозаик, росписей и скульптур. Интересны и любимы туристами музей Подземелья КГБ, Эстонский литературный музей, Тартуский музей игрушек, Тартуский музей «К Пушкину из Дерпта», Тартуский музей певческого праздника.

Самые великолепные строения находятся в Старом Городе. Это церковь Яана (14век), главный корпус университета, ратуша (1789). В парке Тооме можно увидеть остатки от Домского собора (13-15 век), здесь же находятся Старый Анатомикум (1803—1805) и обсерватория. На ратушной площади находится современный символ города – скульптура «Целующиеся студенты». Всем известно и очень любимо местными жителями «Тартусское привидение». Никто не знает, где оно окажется в очередной раз, но считается, что встреча с ним сулит удачу.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Список отелей в городе Тарту || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тарту
Тарту, железнодорожная станция
Аардла, остановочный пункт
Кирси, остановочный пункт

автостанция в городе Тарту
Тарту, автовокзал

аэропорт в городе Тарту
Тарту, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тарту в большем размере

Карта города Тарту


Число просмотров: 6726

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика