Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарыпово

Шарыпово

город

центр муниципального района Шарыповский район

Население: 38,345 тыс. чел. (2010)
Площадь: 30,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На берегах реки Кадат в Назаровской котловине раскинулся город Шарыпово, расположенный в Красноярском крае. В 18 веке на месте современного города находилось село Шарыповское, на его территории в конце этого же столетия был открыт Троицкий приход, в который кроме поселения входило 8 деревень, среди них были Шушь, Гляден, Линево и другие.

Шарыповское располагалось на расстоянии 350 вёрст от Красноярска. В 1817 году в поселении была возведена каменная церковь на средства прихожан. Здесь имелись двухклассная школа, почта, лавки, общественная богодельня, магазины, фельдшерский пункт. На территории Шарыповского работали 2 ярмарки. Население в основном состояло из переселенцев и коренных сибиряков, основным занятием которых было земледелие и разведение скота.

В январе 1891 года село Шарыповское преобразовалось в центр одноимённой волости, каким продолжал быть до 1924 года. Весной 1977 года село Шарыпово как административный центр одноимённого района был отнесён к категории рабочих посёлков, а летом 1981 года получил статус города.

С освоением угольного месторождения и введением в строй ГРЭС город стал экономически развиваться, наметился резкий его подъём. В течении трёх лет с 1985 по 1988 года городское поселение было переименовано в Черненко. Но в конце 1988 года ему вернули прежнее название.

Современный Шарыпово, основанный на месте сибирского села, в своей старой части сохранил старинные деревянные постройки. Новая территория представлена многоэтажными зданиями, школами, детскими учреждениями, торговыми комплексами и развлекательными заведениями. Город не стоит не месте, продолжает расти и благоустраиваться. Возводятся новые сооружения, закладываются парки и аллеи.

Среди достопримечательностей города выделяется Свято-Троицкий собор, который был возведён в конце 90-х годов 20 столетия. На его освещение приезжал Московский Патриарх Алексий II. Недалеко от города в его окрестностях расположен несколько природных водоёмов - уникальные озёра, на берегах которых проводят своё свободное время горожане и туристы, приезжающие в здешние места из других областей страны.

посёлок городского типа, пгт в городе Шарыпово
Население
Дубинино, посёлок городского типа, пгт9.049

см. также: Шарыпово - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Шарыпово
Шарыпово, железнодорожная станция
Родники 2, остановочный пункт

автостанции в городе Шарыпово
Шарыпово, автобусная остановка
Родники, автобусная остановка
Шарыпово, автокасса "Спорт-ядро", автостанция
Шарыпово, бизнес-центр "Сибирский", автобусная остановка
Шарыпово, гостиница "Южная", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Шарыпово в большем размере

Карта города Шарыпово


Число просмотров: 7909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика