Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Миранда-де-Эбро

Миранда-де-Эбро

Miranda de Ebro, город
Население: 35,760 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 471 м
Почтовый индекс: 09200
Ближайший аэропорт: Леон

Город Миранда де Эбро – важный транспортный узел, лежит на северо-востоке провинции Бургос в сообществе Кастилия и Леон. Его территория разделяется рекой Эбро на старую часть Аквенде и современную часть Альенде.

История

Небольшие поселения в пределах нынешнего города появились ещё в железный век. В период римских завоеваний здесь существовал город Дебрига. От него до нынешних времён дошли лишь руины.

Первые письменные сведения о Миранда-де-Эбро датируются 8 столетием. О нём упоминается в Кодексе Виджиланус, в котором описывается поход короля Альфонсо I Астурийского в 757 году. Среди разрушенных городов была Миранда.

После прихода к власти Альфонсо VI поселение вошло в состав королевства Кастилия. Для укрепления своего авторитета он пожаловал ему статус рыночного города в 1099 году. В середине 13 столетия король Альфонсо X Кастильский разрешил проводить майскую ярмарку. Позднее, в 1332 году Альфонсо XI издал указ о проведении ежегодной мартовской ярмарки.

Преобразованию города в крупный торговый центр способствовали не только королевские льготы и привилегии, но и владение мостом через Эбро. На протяжении 14 и 15 веков за контроль над городом боролись правители соседствующих графств. Некоторое время он находился в составе Алавы, затем Бургоса. Неоднократно он переходил из рук в руки враждующих сторон. В 1493 году город окончательно перешёл во владения Бургоса.

Развитие промышленности началось после строительства железной дороги в 1862 году. На территории города пересекалось несколько линий разного направления. Это превратило Миранду в крупный железнодорожный узел в северной части Испании.

В настоящее время основу экономики составляют сельское хозяйство, в частности, выращивание зерновых культур. Развивается виноградарство и виноделие. В окрестностях ведётся добыча известняка открытым способом.

Достопримечательности

Мост Карлоса III построили в 1777 году по проекту Франсиско Алехо из Арангурена. Конструкция из 6 арок включает защитные барьеры от волн. На мосту стоят скульптуры львов.

Замок Миранда-де-Эбро был построен в 14 столетии графом доном Телло. До нынешних времён он дошёл в виде руин. Действующим он был до начала Карлистских войн. В начале 20-го столетия его разобрали на строительные материалы. Часть из них использовали для возведения арены для быков. В настоящее время её не существует.

Ратуша стоит на площади Испания с 1778 года. Её построили по проекту Франсиско Алехо из Арангурена. Позднее здание реконструировали в стиле неоклассицизма.

В старой части города находятся несколько старинных особняков. Дом цепей датируется 16 столетием. В нём в 1828 году встречались Фердинанд VII и Наполеон Бонапарт. После встречи они установили цепи в память о ней.

Дом Урбина построили в 16 столетии. Доминирующими конструкциями являются его мощные башни. В нём останавливался испанский король Филипп IV по пути следования во Францию. В доме Урбина некоторое время проживала бывшая королева Португалии Маргарита Савойская. В нём она и умерла в 1655 году.

Здание театра «Аполлон» построили в 1921 году по проекту Фермина Аламо. Его фасад украшают архитектурные элементы, которые обрамляют окна.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Миранда-де-Эбро в большем размере

Карта города Миранда-де-Эбро


Число просмотров: 288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика