Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Кохтла-Ярве

Кохтла-Ярве

город
Население: 37,965 тыс. чел. (2012)
Площадь: 68,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Кохтла-Ярве расположен на северо-востоке Эстонии. Рядом с городом проходит железная дорога Нарва-Таллин и шоссе Таллин-Нарва-Петербург.

Город построен на залежах горючего сланца – горючего материала, который называют «твердая нефть». О том, что этот камень имеет такие интересные свойства, местным жителям было известно с давних времен. Существует несколько легенд, о том, как люди заметили горючие свойства сланца. Но долгие столетия чудесные свойства камня никого не интересовали и использовались просто для интереса. Рядом находились обширные леса, и людям просто незачем было использовать этот горючий материал.

Первые поселения на этой земле документально зафиксированы еще в 1241 году. Именно в этом году встречается первое письменное упоминание о Кохтла-Ярве (на то время – о деревне Ярва). Прочитать об этом можно в «Датской поземельной книге». Тогда-же были упомянуты и деревеньки Сомпа и Кукрузе, впоследствии вошедшие в состав города.

Всерьез сланцем заинтересовались только после 1916 года, когда партия камня была отправлена на экспертизу в Петроград. И уже в 1919 году в стране создается «Государственная сланцевая промышленность». Рядом с появившимися шахтами стали расти рабочие поселки. Так, в 1924 году и появился Кохтла-Ярве, выросший возле завода по производству сланцевого масла.

После Великой Отечественной Войны количество потребляемого сланца в СССР многократно возросло. В 1946 году разросшийся поселок получил статус города. С 1949 по 1964 год в состав Кохтла-Ярве вошли шесть поселков и три города. Благодаря этому город имеет необычную планировку и состоит из 8 отдельно стоящих частей. Части города похожи на отельные «островки» расположившиеся среди сланцевых разработок, лесов и угодий. Если два горожанина будут находиться на территории Кохтла-Ярве, но один в Ярвской части, а другой в Сиргала – расстояние между ними составит более 30 километров. Это расстояние сопоставимо с расстоянием между парижанином и лондонцем, находящимся на противоположных концах своих городов.

В наши дни добыча и разработка сланца является основным видом промышленности в городе. 95% потребляемой энергии в городе дает именно переработанный сланец, добытый местными рабочими.
Неплохо развиты в городе и такие виды промышленности, как металлообработка, швейное производство, производство строительных материалов.

Благодаря удобному географическому положению город продолжает активно развиваться. Кроме шоссе и железной дороги в распоряжение города находится порт.

В городе находится уникальный в своем роде музей – истории сланца. Этот музей – «визитная карточка» всего Кохтла-Ярве, не имеющий аналогов не только в Эстонии, но и во всем мире. Открыты для посещений и двери «Кохтла-Нымме» - самой первой шахты в городе. В наше время шахта не функционирует, на ее месте открыт парк-музей.

В окрестностях города расположен прекрасный, незамерзающий 30 метровый водопад. Около него построена смотровая площадка для туристов, взобравшись на которую вы в полной мере сможете насладиться этим чудом природы, по совместительству являющимся и самым большим водопадом Эстонии.

Заслуживают внимания замок Пуртсе (16 век) и средневековая церковь Святого Михаила.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Список отелей в городе Кохтла-Ярве || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Йыхвиавтовокзал ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кохтла-Ярве в большем размере

Карта города Кохтла-Ярве


Число просмотров: 3339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика