Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Эль-Эспинар

Эль-Эспинар

El Espinar, муниципалитет
Население: 9,086 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1191 м
Почтовый индекс: 40400
Ближайший аэропорт: Леон

Город и муниципалитет Эль-Эспинар находится на юго-востоке Кастилии и Леона, в южной части провинции Сеговия. Город лежит в 34 километрах юго-западнее столицы провинции на автотрассе N-6 (Мадрид — Ла-Корунья). Эль-Эспинар раскинулся в проходе, что разделяет хребта Гуадаррама и Кастильское плато.

История

Поселения на территории муниципалитета существовали в доримский период. Особое внимание (причём на международном уровне) привлекает горная цитадель Канто-Лос-Йеррос, не имеющая аналогов на Пиренейском полуострове. Очевидно, её построили кельты, проживавшие здесь до римского завоевания. В период Римской империи на землях Эль-Эспинара работали горные рудники.

В вестготский период (5-8 века) этот район известен под названием Гулильос, а в мусульманский (8-11 века): Альбаррана, Морос, Гуадаррама. В 11 веке король Леона Альфонсо VI отвоевал регион и заново заселил выходцами из севера страны.

Топоним Эль-Эспинар впервые встречается в 1103 году как упоминание деревни. В начале 13 века здесь построил охотничий дворец кастильский монарх Энрике I. Уже в 1297 году Эль-Эспинар получил от короля привилегии, что привело к росту поселения и населения. Вокруг городка раскинулись тучные пастбища, а овцеводство наряду с торговлей шерстью стало главным занятием жителей Эль-Эспинара. В 1639 году населённый пункт официально признан городом.

За счёт овцеводства город развивался до 19 века, после чего наступил период упадка, продолжавшийся до конца столетия. Ситуацию изменило появление в 1888 году железной дороги. Кроме того, входящее в муниципалитет поселение Сан-Рафаэль, с начала 20 века превратилось в курортное местечко, привлекая богачей и известных людей прекрасными горными ландшафтами. Туризм наряду с животноводством является двигателем экономики Эль-Эспинара.

Достопримечательности

Эль-Эспинар популярное место отдыха не только благодаря природным красотам и близости к Мадриду. Здесь сохранилось немало старинных памятников.

Широко представлена религиозная архитектура. Наиболее примечательные памятники церковь Сан-Эстропио (14 век), на крыше которой обычно гнездятся аисты, церковь Сан-Рафаэль-Арканхель, пустынь Одиночества, часовня Кристо-дель-Колоко.

Среди гражданской архитектуры выделяются дворец Эскилео (18 век), в котором традиционно стригли овец города, дворец Хуана Васкеса, или Бетания (16 век), железнодорожная станция (1888).

Местечко Сан-Рафаэль, расположенное в 2 километрах от Эль-Эспинара, некогда была центром добычи вольфрама, но ныне курорт. Он находится в пределах национального парка «Сьерра-де-Гуадаррама». Ещё в конце 19 века здесь начали селиться богачи, что привело к туристическому буму.

Сан-Рафаэль лежит у самого подножья хребта, и из городка в горы ведут несколько пешеходных маршрутов. Из-за идиллических пейзажей район Сан-Рафаэля называют «Испанской Швейцарией».

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Эль-Эспинар в большем размере

Карта муниципалитета Эль-Эспинар


Число просмотров: 142

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика