Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Нарва

Нарва

город
Население: 61,076 тыс. чел. (2012)
Площадь: 84,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Нарва - крупнейший русскоязычный город Эстонии. Располагается на левом берегу реки Нарва в 208 километрах от столицы, является третьим по численности населения городом страны. Имеет богатейшую историю. Нарва находится на границе Эстонии и России. Удобное расположение не один век не давало покоя многим завоевателям.

Первое письменное упоминание о селении Нарва встречается в летописях в 1171 году. Но известно, что люди селились на этих землях задолго до этого. Археологами обнаружены стоянки, датируемые 6 тысячелетием до нашей эры.

В 1223 году на месте поселения выросла крепость, построенная датчанами. В 14 веке крепость получила права города. В 1294 году новгородцы подожгли выросший город. В 1342 году город сожгли и разорили псковичи. После этого, город еще неоднократно подвергался сожжениям, организованным поочередно, то новгородцами, то псковичами.

До 1334 года Нарва была владением Дании, позднее и до 1558 года – Ливонского ордена. В 1558 году, во время Ливонской войны город захватили русские войска, а в 1585 – шведы.

В 1700 году Петр Первый решил вернуть Нарву. Так началась Северная война. Но только через 4 года, после тяжелейшей осады, его идея увенчалась успехом.

В 19 веке в городе основывается Кренгольмская мануфактура, после чего Нарва, уже утратившая стратегическое значение, превратилась в центр текстильной промышленности.

В 20 веке город подвергался оккупации и во время Первой мировой, и во время Второй мировой войны. Во время Второй мировой, самая старая часть города очень сильно пострадала, и так никогда больше и не была полностью восстановлена. Из имевшихся в городе трех с половиной тысяч домов, неразрушенными оказалось меньше сотни.

В конце 20 века, после распада СССР, на территории, в которую входит Нарва, предполагалось создать Принаровье (по аналогии с Приднестровьем). Однако эти попытки были немедленно пресечены эстонским правительством, и не получили никакой поддержки со стороны России.

Вокруг города и в наши дни можно увидеть средневековые шведские укрепления. В городе расположена великолепная художественная галерея, на бастионах устроен парк – любимое место отдыха горожан и туристов.

В городе располагается большое количество памятников, монументов и просто красивых архитектурных сооружений. Наиболее посещаемый – это конечно, средневековый Нарвский замок. Очень интересен Северный двор. Здесь воспроизведена ремесленная часть города 17 века. Работают мастерские, проводятся мастер-классы для всех желающих.

Нарва – прекрасный город, в котором тесно переплелись прошлое и настоящее. Посетив его хоть раз, вы навсегда оставите воспоминания о нем в своем сердце.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Список отелей в городе Нарва || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Нарва
Нарва, магазин MAXIMA XX, автобусная остановка
Нарва, магазин PRISMA, автобусная остановка
Нарва, Fama Keskus, автобусная остановка
Нарва, остановка Energia, автобусная остановка
Нарва, по адресам, автобусная остановка
Развилка, автобусная остановка
Сады «Юбилейные», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нарва в большем размере

Карта города Нарва


Число просмотров: 5125

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика