Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Агилас

Агилас

Águilas, муниципалитет, курорт
Население: 35,722 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 21 м
Почтовый индекс: 30880 и 30889
Ближайший аэропорт: Мурсия

Город и муниципалитет Агилас расположен на юго-востоке Испании, на юге автономного сообщества Мурсия, в 105 километрах от города Мурсия. Он раскинулся на берегу Средиземного моря, где побережье усеяно бухтами и пляжами. Приморскую равнину, на которой лежит Агилас, окаймляют хребты Бетичкеских гор.

История

Агилас известен с римских времён. Во 2 – 1 веках до нашей эры здесь возникло поселение Акила, где население занималось добычей железной руды. В раннем средневековье населённый пункт входил в провинцию Ауриаола вестготского королевства, но в 6 веке было заброшено. После арабского завоевания региона муниципалитет в 8-11 веках относился к Кордовскому эмирату (халифату), а позже — к тайфе Мурсия.

В 1243 году регион перешёл под власть Кастилии, но лишь в 18 веке возник современный город. До того на территории муниципалитета находились рыбацкие деревушки, периодически страдающие от нападений берберских пиратов. В 1765 году дубровницкий архитектор Матео Водопич спроектировал план нового города, включающий прибрежную оборонительную систему, что существовала здесь ранее. Так появился современный город.

В 19 веке в Агилас пришёл британский капитал. С его помощью в городе появилась железная дорога, а сам город стал одним из центром добычи руды в Средиземноморском регионе. С 1920-х годов горнодобывающая отрасль Агиласа вошла в кризис, где пребывала в течение нескольких десятилетий.

С 1960-х годов Агилас, располагающий тёплым морем и песчаным пляжем, переориентировал экономику в пользу туризма. Сейчас это один из морских курортов на побережье Коста-Калида. Конкуренцию туризму создаёт тепличное овощеводство.

Туризм

Общая длина побережья Агиласа — 28 километров. Здесь находится 7 пляжных зон с 32 пляжами, семь из которых отмечены голубым флагом. Возле пляжа Эль-Хорнильо расположен скалистый остров Фрайле (площадь 6 гектар). Он является не только местом обитания крупной колонии чаек, но и локацией для занятия водными видами спорта, в частности дайвингом.

В Агиласе есть архитектурные достопримечательности. Самая старая Коупская башня (16 век), расположенная на мысе Коуп. Это одна из немногих сохранившихся на Коста-Калида сторожевых башен, охранявших берег от пиратов.

На мысе между заливами Поньенте и Леванте находится крепость Сан-Хуан-де-лас-Агилас. Построенный в 1756 году на месте старых укреплений, замок стал предшественником Агиласа, который построили через несколько лет. Крепость высится на высокой скале над морем и является отличной смотровой площадкой.

К достопримечательностям Агиласа относятся ратуша (19 век) в стиле неомудехар, церковь Сан-Хосе (19 век), археологический, морской и железнодорожный музеи, здание казино (1895), британское кладбище.

Отдельно стоит упомянуть причал Хорнильо — индустриальный памятник, представляющий собой 168-метровый пирс, с которого грузили руду на корабли британские компании. Хорнильо построили в 1903 году, и он работал до начала 1970-х. Ныне он сохранил остов, а железнодорожные пути, подходящие к пирсу — разобраны. Непосредственно к причалу примыкают туннели, которыми проходили гружённые вагоны.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Агилас в большем размере

Карта муниципалитета Агилас


Число просмотров: 318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика