Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пуэрто-Лумбрерас

Пуэрто-Лумбрерас

Puerto Lumbreras, муниципалитет
Население: 15,780 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 465 м
Почтовый индекс: 30890
Ближайший аэропорт: Мурсия

Муниципалитет и город Пуэрто-Лумбрерас расположен на юге сообщества Мурсия, что на юго-востоке Испании. Город лежит в 87 километрах от Мурсии (города), раскинувшись в долине Гуадалентин, что раскинулась между хребтами Бетических гор.

История

Поселение в этой местности существовали с древнейших времён. В римское и в раннем средневековье она была малолюдна: здесь проживали фермеры и крестьяне.

С 12 века известен Ореховый замок (Ногальте), построенный как стратегический пункт на границах с владениями христиан. После завоевания кастильцами Мурсии, Ногальте, который находился вблизи границ мусульманских владений, стал одним из важных укреплений против Гранадского эмирата. При этом из-за нестабильности ситуации в регионе, и без того малолюдная местность опустела.

Городской центр начал формироваться в 17 веке вокруг холма Кастельяр, причём первоначально многие жители обустраивали жильё в пещерах, которые высекали в склонах холма. Лишь к началу 19 века населения Пуэрто-Лумбрерас достигло тысячи человек, и тогда ему предоставили право самоуправления.

В 1973 году город пострадал от сильнейшего наводнения, которое унесло жизни 85 жителей города.

Экономика

Современный Пуэрто-Лумбрерас — сельскохозяйственный муниципалитет. Поля заняты миндальными, оливковыми, апельсиновыми и грушевыми садами и овощными плантациями (брокколи, салаты, цветная капуста). Также здесь выращивают цветы, специи и спаржу.

Достопримечательности

Самой значимой достопримечательностью Пуэрто-Лумбрареса является Ореховый замок. Он неплохо сохранился и представляет собой крепость на холме, окружённую двумя кольцами стен. Верхний ярус стен относится к мусульманскому периоду, нижний строили уже кастильцы. Здесь же, на склонах холма находятся многочисленные пещерные жилища первых поселенцев города.

Застройка Пуэрто-Лумбрерас — типичный «белый город», характерный для Андалусии и для южного Средиземноморья. Среди них выделяются приходская церковь Богоматери Розария (18 век), дом священника (18 век), особняк «Дом гоблинов» (19 век) и остатки Епископской башни (14 век).

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Пуэрто-Лумбрерас в большем размере

Карта муниципалитета Пуэрто-Лумбрерас


Число просмотров: 220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика