Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сан-Хавьер

Сан-Хавьер

San Javier, муниципалитет, курорт
Население: 33,129 тыс. чел. (2020)
Площадь: 74,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 4 м
Почтовый индекс: 30730
Ближайший аэропорт: Мурсия

Муниципалитет Сан-Хавьер лежит на средиземноморском побережье в юго-восточной части Испании на территории региона Мурсия. Относится к курортам Коста-Калиды.

История

В римскую эпоху на здешних землях процветала соляная промышленность. Она развивалась и при карфагенянах, когда они контролировали местность. До нынешних времён дошли остатки римской дороги Виа Августа, которая в прошлом была одним из важных трактов.

Во время мавританского владычества на побережье процветало рыболовство. Сохранила она свою значимость и при Альфонсо X Кастильском, когда он захватил тайфу Мерсия. Местность стала активно заселяться христианами в период между 13 и 16 веками. По мере развития поселений строились церкви и особняки. В начале 18 столетия возникла деревня Сан-Хавьер, позднее получившая статус города. Образовались такие поселения, как Рода, Посо Аледо, Ла-Калавера и другие.

В первой четверти 19 столетия в Сан-Хавьере был создан Городской совет. В тоже время район преобразовали в муниципалитет. В конце этого же века из-за сложной экономической ситуации часть местных жителей мигрировали в поисках работы в другие регионы Испании. В тот период оставшаяся часть населения занималась в основном рыболовством, фермерством и ремесленничеством. Лишь немногие достигли процветания и богатства благодаря сделкам с земельными участками.

Позднее сформировался средний класс, который объединял в сообщества предпринимателей, ростовщиков, владельцев ферм и шахт, управляющих поместьями и усадьбами. В 1888 году началась застройка территории, которую теперь занимает одно из поселений муниципалитета – Сантьяго-де-ла-Рибера. В 1932 году открылось военно-морское лётное училище. Спустя 11 лет основали Академию военно-воздушных сил.

Достопримечательности

Приходская церковь Сан-Франциско Хавьер первоначально была построена как часовня. Её перестройка началась в 1698 году по инициативе епископа Картахенской епархии Франциско Фернандеса Ангуло. Строительные работы завершились в конце 18 столетия.

На побережье сохранились старинные деревянные настилы над водой, которые были установлены в начале 20-го столетия для комфорта отдыхающих. На них в то время размещались кабинки-раздевалки.

На побережье курортного посёлка Сантьяго-де-ла-Рибера стоит летний особняк, построенный в начале 20-го столетия одной из знатных местных семей. Теперь дом имеет статус объекта культурного наследия.

Старое поместье Асьенда Рода в своё время дало начало будущему поселению Рода. Первое строение возвели между 1610 и 1620-ми годами. Его построили на фундаменте крепости 15-го столетия. Первый этаж оформлен порталом 18 века. Он ведёт во внутренний небольшой дворик и дальше к главному дому с башней, к которому пристроена часовня. Внутри её находятся картины с религиозными сюжетами, в том числе работа Мариано Баллестера.

Рядом с особняком простирается небольшой парк, где растут пальмы, кипарисы, юкка и другие виды растений. Путь, ведущий к поместью, с двух сторон декорирован горшками с геранью и кустами плюща. По дороге к храму, построенному в романтическом стиле, стоят терракотовые скульптуры.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Сан-Хавьер в большем размере

Карта муниципалитета Сан-Хавьер


Число просмотров: 406

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика