Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Каравака-де-ла-Крус

Каравака-де-ла-Крус

Caravaca de la Cruz, муниципалитет
Население: 25,688 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 800 м
Почтовый индекс: 30400
Ближайший аэропорт: Мурсия

Муниципалитет Каравака-де-ла-Крус расположен в юго-восточной части Испании, вблизи левого побережья реки Аргос – притока Сегуры. Считается пятым католическим священным городом. Папа Иоанн Павел II в 1998 году предоставил ему право постоянно отмечать юбилейный год вместе с Иерусалимом, Римом, Камаленьо и Сантьяго-де-Компостела. Юбилей празднуют каждые 7 лет. Первый отмечали в 2003 году. Тогда сюда прибыл кардинал Йозеф Ратцингер, впоследствии побывал папа Бенедикт XVI. Когда отмечался второй юбилей в 2010 году, его участников было в несколько раз больше, чем во время празднования первого.

Достопримечательности

Святилище Истинного Креста построили в средневековье. Здесь находятся приходская церковь и несколько монастырей. Каждый год 3 мая проводится традиционный фестиваль в честь чудотворного креста, которому приписывают целительную силу.

На территории муниципалитета находятся многочисленные историко-архитектурные памятники и несколько музеев. Ежегодно с 1 по 5 мая проходит исторический фестиваль. В 2004 году ему присвоили статус международного туристического интереса. В сопровождении фейерверков и салютов проходят парады и шествия мавров и христиан по улицам города.

Фестиваль «Винные лошади» стали отмечать с середины 17 столетия. Он является частью главного праздника муниципалитета - фиесты де Сантисима и Вера Крус. В завершении праздника совершается обряд окропления святой водой местного вина и цветов, сорванных на полях. Они символизируют весну и возрождение к жизни.

В январе 2009 года был открыт огромный археологический комплекс. В нём находятся 1300 могил, датированных периодом с 2400 по 1950 год до нашей эры.

Работают несколько музеев, в частности, музыкально-этнографический, археологический, в честь праздника Сантисима-и-Вера-Крус-де-Каравака. Открыт музей внутри замка Санта-Крус. Многочисленные скульптуры выставлены в музее Хосе Каррилеро.

Приходская церковь Сальвадор, датированная 16 столетием, является одним из лучших архитектурных образцов эпохи Возрождения на территории Мерсии. В том же столетии построили церковь Зачатия Богородицы с высокой башней. В ней сохранился кессонный потолок из деревянного массива.

Ныне как культурный центр используется здание церкви иезуитов, возведённое в 17 столетии. В стиле рококо построен монастырь кармелиток и при нём церковь святого Иосифа. В 1586 году святой Иоанн Крест основал монастырь босых кармелиток. В начале 17 века заложили фундамент монастыря и церкви Санта-Клары.

В стиле барокко построена Ратуша. Её проект разработал архитектор и скульптор Хайме Борт-и-Мелия. Он был автором многочисленных проектов зданий эпохи испанского барокко. Арена для корриды была построена на месте францисканского монастыря в стиле неомудехар.

Несколько работ скульптора Рафаэля Пи Бельда находятся в муниципалитете. Это «Сан-Хуан-де-ла-Крус», «Мавр и христианин», «Виа Крусис», расположенная в базилике Сантурио-де-ла-Вера-Крус-де-Каравака. Также выставлены скульптуры таких мастеров, как Хосе Каррилеро Хиль, Антонио Кампильо Паррага.

Историческую ценность представляет средневековая застройка вокруг замка. Узкие петляющие улочки, дома, плотно расположенные друг к другу, образуют старый центр города. Фасад многих из них украшают фамильные гербы знати.

Известные люди

На территории муниципалитета родились футболист Хосе Мануэль Мартинес Тораль, художник Рафаэль Тегео, писатель Луис Леанте.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Каравака-де-ла-Крус в большем размере

Карта муниципалитета Каравака-де-ла-Крус


Число просмотров: 205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика