Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мораталья

Мораталья

Moratalla, муниципалитет
Население: 7,804 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 681 м
Почтовый индекс: 30440
Ближайший аэропорт: Мурсия

Муниципалитет Мораталья лежит в юго-восточной части Испании. Его название происходит от топонима римского происхождения «Мурата таллеа», что в переводе звучит как «ограждён стеной из палок». Известен многочисленными наскальными пещерными рисунками. Имеет статус объекта культурного наследия.

Природные условия

На территории муниципалитета находятся природные парки, которые относятся к заповедной особой зоне. Здесь также лежит заповедник Лос-Сотос-и-Боске-де-лаРибера-де-Каньявероса, через который протекает река Сегура. В горах обитают козлы и дикие кабаны, в лесных массивах – олени. В 14 веке здесь ещё водились дикие лошади. На реках обитают выдры. В лесах преобладают хвойные деревья, дуб каменный, а также можжевельник.

Экономика

В муниципалитете процветает сельское хозяйство. На полях возделывают злаковые культуры, в частности ячмень. В садах выращивают абрикосы, оливки, персики, сливы. Рисовая плантация Каласпарра простирается вдоль берега реки Сегура. Большую площадь занимают посадки лаванды. Развиваются такие отрасли, как производство оливкового масла, консервирование, обработка древесины, животноводство. Процветает сельский туризм. Недалеко от реки находится кемпинг Ла-Пуэрта, вблизи водохранилища отель дель Сенахо.

История

В муниципалитете находится более 50% наскальных рисунков, обнаруженных в Мурсии. Первые открытия датируются 1966 годом. Спустя 13 лет археологи нашли ещё множество наскальных рисунков. Последующие открытия произошли в 1984, 1987, 1989 годах. Позднее работы шли под руководством археолога Хавьера Росу.

В 2007 году был открыт региональный центр наскального искусства в 6 километрах от исторического центра города Мораталья. Его деятельность была направлена на сохранение и поддержание состояния наскальных рисунков. В 2013 году Центр закрылся. На территории муниципалитета находятся аргарийские гробницы, энеолитические фрагменты стен Серро-де-лас-Виборас, мегалитический дольмен Бахиль, иберийское поселение Лос Молиникос.

В эпоху мусульманского владычества правитель тайфы Мурсия Мухаммад ибн Марданис владел здешними землями. Позднее их захватил Юсуф ибн Хиляль, его двоюродный брат.

В 1243 году Мораталла вошла в состав Кастилии на основании Алькарасского договора. На её территория находилась мусульманская община, которая имела одинаковые права с христианами. Такое положение сохранялось до арагонского завоевания. В 16 столетии построили церковь Успения Пресвятой Богородицы. Тот период отметился значительным приростом населения после упразднения королевства Насридов. Стало развиваться сельское хозяйство и животноводство.

В 1574 году появился монастырь Сан-Франциско, начались работы по расширению храма Санта-Мария-де-ла-Асунсьон. Его перестроили в стиле эпохи Возрождения. В середине 19-го столетия на муниципалитет обрушились эпидемии и сельскохозяйственные кризисы. Улучшилась ситуация после строительства Северо-западной трассы, которая связала Мораталью с другими районами Испании.

Достопримечательности

Территория муниципалитета знаменита многочисленными памятниками истории, архитектуры и археологии. К пещерному искусству относятся палеолитические наскальные рисунки. Ведутся археологические раскопки Лос-Молиникос. Среди исторического и архитектурного наследия доминируют замок Мораталья, здание мэрии, дворцы и особняки в исторической части города, церковь Успения Пресвятой Богородицы, святилище Рогации, монастырский храм Сан-Франциско.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Мораталья в большем размере

Карта муниципалитета Мораталья


Число просмотров: 195

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика