Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мула

Мула

Mula, муниципалитет
Население: 17,021 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 0713
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 313 м
Почтовый индекс: 30170
Ближайший аэропорт: Мурсия

Муниципалитет Мула лежит в юго-восточной части Испании, в центре Мурсии. С давних времён он известен барабанными процессиями. Они проходят по улицам главного города во время празднования Тамборрады. Часть территории муниципалитета занимают предгорья горного массива Сьерра-Эспунья. Местность пересекает река Мула.

История

Заселение территории началось в доисторические времена. Здесь обитали племена в эпоху неолита. В период кальколита на местности проживали представители аргарской культуры. От иберийцев до нынешних времён дошли святилище и некрополь. При римлянах здешние поселения процветали. Сохранились остатки бывшей виллы Вильярикос, владельцы которой занимались сельским хозяйством.

В эпоху мусульманского владычества Мула процветала. Когда в 1243 году мавританский правитель Ибн-Худ стал предоставлять вассальную власть Кастилии, Мула и несколько других городов отказались получить этот статус. В ответ на неподчинение город осадили войска, что впоследствии привело к голоду. Горожане вынуждены были сдаться. Мусульман, которые проживали в Муле, лишили имущества, затем изгнали из города.

После Реконкисты и удаление мусульман из некоторых районов, во многих городах резко упала численность населения. Это негативно повлияло на экономическую ситуацию. Для её стабилизации власти предложили жителям других регионов переехать в обезлюдевшие места. Так, в тот период непосредственно на территорию Мулы перебралось сто человек из других испанских районов. Для обустройства на новом месте им предоставили льготы.

В 17 веке эпидемия чумы и голод обрушились на местных жителей. В 1648 году почти половина численности населения умерла по причине трагических событий. Усугубилась ситуация и в начале 19 столетия. К неурожаям и эпидемиям добавилось вторжение французов на Пиренейский полуостров. Они захватили и разграбили Мулу в 1812 году.

В начале 20-го столетия наметился экономический подъём. Были построены два новых здания и водохранилище, вошла в эксплуатацию железная дорога. Вместо традиционного возделывания оливок и винограда приступили к выращиванию цитрусовых.

Экономика

В 2004 году к востоку от центра города открылся Индустриальный парк. В сельскохозяйственной местности развивается земледелие и животноводство. Промышленный сектор связан с производством напитков и продуктов питания.

Достопримечательности

На Ратушной площади возвышается церковь святого Михаила с двумя башнями, на одной из которых находятся часы. Во время Гражданской войны она сильно пострадала. Полностью были уничтожены старинные скульптуры и настенные росписи. Впоследствии здание восстановили.

В церкви находятся две часовни – маркизы Велес и Сан-Фелипе. На ее территории действует художественный музей, открытый на пожертвования доньи Пилар-де-ла-Канал в 1940 году. Экспонаты датируются 16-20 столетиями.

Замок Велес, построенный в стиле Ренессанс, находится на утёсе. В 12 столетии его упомянул король Альфонсо X в своих записях. Сооружение имеет черты оборонительной крепости. На его территории находятся цистерны мусульманского периода, вода из которых в прошлом снабжала весь город.

Во дворце эпохи Возрождения действует музей. В нём представлены многие картины художника Кристобаля Габаррона. В музее Эль Сигарралехо хранятся археологические находки, обнаруженные в иберийском святилище и некрополе.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Мула в большем размере

Карта муниципалитета Мула


Число просмотров: 371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика