Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сьеса

Сьеса

Cieza, город
Население: 35,283 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 188 м
Почтовый индекс: 30530
Ближайший аэропорт: Мурсия

Город Сьеса лежит на северо-востоке Мурсии в юго-восточной части Испании. Через город протекает река Сегура.

Экономика

В окрестностях города простираются фруктовые сады, в которых выращивают персики и оливки. Местные жители также заняты в промышленном, транспортном и муниципальном секторах. Развивается туристическая отрасль.

История

О заселение местности в доисторический период свидетельствуют многочисленные археологические памятники в районе Сьеса, в частности Ла-Серрета, Альмаден, Барранко-де-лос-Грахос. В пещерах на скалах находятся высеченные и нарисованные древними людьми рисунки, датируемые разными историческими периодами. От иберийцев сохранились остатки поселения Болвакс. Вблизи находятся фрагменты римской виллы.

В эпоху мавританского владычества с 11 по 13 века в городе был построен замок в стиле мудехар с многочисленными арками, вкраплениями из стекла, металла и керамики. До нынешних времён дошли остатки сооружения. С древней историей города знакомят экспонаты археологического музея, который находится на улице Сан-Себастьян-де-Сьеса.

После заключения Алькарасского договора тайфа Мурсия вошла в состав королевства Кастилия. В тот период Сьесу заселили христианами. В 1264 году произошла восстание мурсийских мудехаров. После его подавления городское население переселили в другое место в центр долины Сегура, где находились скит Сан-Бартоломе и Балкон-дель-Муро. Они и стало основой будущего города.

В 1477 году вновь образованное поселение захватил мусульманский правитель из династии Насридов королевства Гранады. Существует легенда, согласно которой немая женщина, увидев приближавшихся к городу арабов, зашла в церковь и смогла вымолвить «Мавры идут». Этой фразой она предупредила горожан о надвигающейся опасности.

В 16 и 17 столетиях в городе соперничали между собой два влиятельных клана. В 18 веке за поддержку Бурбонов в войне за испанское наследство город получил титул «благородного и очень верного». Когда на его территорию прибыли французские войска, они принесли с собой хаос и неразбериху. Тот период отметился спадом экономики, в результате которого приостановилось развитие хозяйственного сектора.

В 1864 году через поселение прошла железная дорога Мурсия-Сьеса – часть линии Шиншилла-Картахена. В 1926 году король Альфонсо XIII наделил Сьесе титулом города. В конце 1930-х годов стали развиваться новые направления, в частности выращивание злаковой культуры эспарто и производство продуктов питания.

Достопримечательности

От мавританской эпохи сохранились остатки замка, построенного арабами между 11 и 13 веками. Во время археологических исследований были открыты портики, арки, керамические, металлические и стеклянные фрагменты. Теперь многие находки хранятся в городском музее.

В историческом центре города находится площадь Испания. В городском районе Кольядо-де-ла-Аталайя возвышается скит де-ла-Вирхен-дель-Буэн-Сусесо. В 1929 году построили нынешний рынок Хулио Каррилеро.

Базилика Асунсьон 18 столетия считается главной церковью города. В ней находятся скульптуры известных мастеров, в частности Хосе Гонсалес Морено, Игнасио Мартинес Пиназо, Франциско Ромеро Сафра и других авторов.

Нынешняя церковь Сан-Хоакин была построена в 17 столетии как францисканский монастырь. В 18 веке возвели обитель Ордена Кларисс. Теперь она обладает статусом архитектурного памятника.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сьеса в большем размере

Карта города Сьеса


Число просмотров: 196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика