Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Тафалья

Тафалья

Tafalla, город
Население: 10,621 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 421 м
Почтовый индекс: 31300
Ближайший аэропорт: Логроньо

Тафалья – главный город одноимённого муниципалитета расположен в провинции Наварра, в 35 километрах от её административного центра.

История

Район современного города стал заселяться в период энеолита. Но до железного века на местности не было постоянных поселений. В доримский период существовало несколько деревень, в частности Вальмедиана, позднее Ромералес. В эпоху римского владычества построили дорогу и более 10 поселений, большая часть которых располагалась вдоль реки Сидакос.

Первое документальные упоминания о Тафалье датируются 10 веком. Сведения о ней были обнаружены в хрониках Ариба-ибн-Саида, в которых он повествует о набеге Абдерамана III на поселение в 924 году. После победы Гарсия III в войне против короля Арагоны Рамиро III и его мавританских союзников город получил титул «самого верного и благородного».

Первые привилегии Тафалья получила от Санчо Рамиреса. Льготы были также подтверждены последующими правителями. Санчо VII Сильный освободил тафальцев от королевской службы и многих других обязательств. В 1418 году они получили разрешение на проведение ярмарки. При Фелипе IV Тафалья получила статус города в 1636 году.

В 19 столетии приступили к благоустройству поселения. В 1843 году на улицах появилось освещение масляными фонарями. Позднее для обеспечения безопасности на придомовых территориях дежурили ночные сторожа. В 1856 году начала свою работу железная дорога, соединившая Эбро и Памплону. Спустя шесть лет заработал телеграф. В 1866 году открыли мост через Зидакос. В конце 20-го столетия появилось электричество.

Достопримечательности

В бывшем монастыре Ордена Непорочного Зачатия теперь размещается Культурный Центр. Его строительство началось в 1674 году согласно завещанию представителя династии Менкос. С дворцом знатной семьи здание соединено крытым переходом, расположенным над высокой аркой.

Одна из самых старых улиц, вымощенная брусчаткой, называется Милосердие. Вдоль неё стоят старинные каменные дома, вплотную расположенные друг к другу. Своё название улица получила по нахождению здесь в прошлом «Сундука Милосердия». Финансовое сообщество основал в 1595 году горожанин Гонсало Рамирес-де-Аседо. Он предоставлял бедным землевладельцам зерно в долг.

Исторический центр города называется Квартал Скалы. О нём упоминается в мавританских летописях, датированных 10 столетием. На этом месте первоначально появились первые строения будущего города. По древним улочкам ведёт путь к вершине холма Санта-Люсия. До 16 столетия на нём стоял замок. Впоследствии он был заброшен и разобран на строительные материалы. После карлистских войн место, где в прошлом находился замок, полностью опустело.

Средневековая церковь Санта-Мария первый раз претерпела изменений в 16 столетии. В 18 веке её площадь расширили. Первоначально храм возвели во имя Сан-Сальвадора. Недалеко от церкви между улицами Консепсьон и Санта-Мария расположен старинный еврейский квартал. В нём жили евреи до 1498 года до изгнания их из города. В старинном дворце Маршалов теперь размещается муниципальная библиотека.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тафалья в большем размере

Карта города Тафалья


Число просмотров: 172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика