Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пуэнте-ла-Рейна

Пуэнте-ла-Рейна

Puente la Reina, город
Население: 2,920 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 345 м
Почтовый индекс: 31100
Ближайший аэропорт: Памплона

Город Пуэнте-ла-Рейна лежит в центре Навары, в 25 километрах от её административного центра Памплоны. Его название в переводе с испанского языка звучит как «Мост королевы». На его территории сходятся два паломнических пути в монастырь Камино-де-Сантьяго – Арагонский и Наваррский. Затем соединяются в одну Французскую дорогу.

История

В римский период на здешней местности существовало римское поселение. Развитие Пуэнте-ла-Рейна началось тогда, когда через него стали идти паломники в Камино-де-Сантьяго. В 11 веке мавров вытеснили с этой территории, и она стала безопасной для путников. Именно с того момента многочисленные пилигримы стали передвигаться к мощам апостола Иакова через поселение. Это время стало началом его экономического развития.

Началось благоустройство дорог, строительство таверн, больниц, жилых домов, постоялых дворов, монастырей и церквей. Зажиточные паломники, останавливаясь здесь для отдыха, оставляли немалую сумму за услуги. Для более комфортного передвижения путников в 11 столетии был построен мост через реку Арга, которая протекала через поселение. Его протяжённость составила 110 метров при ширине 4 метра. Сооружение поддерживало 7 арок.

Бытует мнение, что мост построили по указу супруги короля Санчо Майора или по распоряжению жены короля Гарсия-де-Наварра. Сооружение хорошо сохранилось до нынешних времён. Мост считается одним из символов города. Он часто становится объектом для местных и приезжих фотографов.

В прошлом Мост Королевы был градообразующим сооружением поселения. Именно от него с обеих сторон велась застройка зданиями, улицами и площадями. От моста на запад ведёт главная улица. Параллельно ей впоследствии появилось ещё четыре. Все дома привлекают своей архитектурой, на многих из которых сохранились фамильные гербы их владельцев.

Достопримечательности

Главный собор посвящён апостолу Иакову. Его романский портал датируется 12 столетием. Внутри находится скульптура апостола Иакова, изготовленная из дерева. В тот момент, когда её обнаружили, лицо апостола покрывала чёрная сажа. По этой причине образ назвали «Чёрный».

Романская церковь Сан-Педро появилась в 12 столетии. В этом же веке возвели церковь Распятия. При ней находились помещения для ночлега и небольшой госпиталь. Они предназначались для отдыха и лечения паломников.

В настоящее время путь святого Иакова, который проходит через город, имеет статус памятника Всемирного наследия. Он и теперь набирает популярность. Каждый год по нему проходят несколько десятков тысяч паломников, чтобы поклониться мощам апостола.

За пределами исторической части города находится овощной рынок, на котором в основном продают местный перец, о котором известно далеко за пределами Испании. На прилавках размещаются острые и сладкие перцы, красные и жёлтые, маленькие и большие. Их предлагают не только в первозданном виде, но и в жаренном.

За прилавками стоят специальные печи, в которых проходит процесс приготовления. Запечённые перцы также популярны среди покупателей, как и сырые. Здесь же продают огромных размеров лук местного сорта.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Памплонааэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Пуэнте-ла-Рейна в большем размере

Карта города Пуэнте-ла-Рейна


Число просмотров: 195

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика