Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Вильява

Вильява

Villava, муниципалитет
Население: 10,131 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 430 м
Почтовый индекс: 31610
Ближайший аэропорт: Памплона

Муниципалитет Вильява лежит в центре Наварры в районе Куэнка-де-Памплона, в 4 километрах от административного центра провинции. Его территория занимает самую маленькую площадь в автономном сообществе, плотность населения высокая. Предположительно, в прошлом главный город муниципалитета назывался Атаррабия. Считается, что топоним имеет баскское происхождение.

История

Местность сильно пострадала во время наполеоновских и карлистских войн. В середине 19 столетия наметился экономический рост, начало которому дало открытие промышленных предприятий, в частности бумажной фабрики. Позднее заработали деревообрабатывающие, ликёроводочные и картонные производства.

Значительный след в истории города оставил французский маршрут паломников в Камино-де-Сантьяго. В прошлом Вильява была вторым место отдыха на пути к мощам апостола Иакова. Теперь она является первым городом на пути в Сантьяго-де-Коспостела на Пиренейском полуострове, а также воротами в Памплону.

Паломнический маршрут проходит через исторический центр Вильявы, который образован старой улицей Майор. Не так давно её реставрировали и преобразовали в частично пешеходную зону.

Достопримечательности

Вблизи средневекового моста через реку Ульзаму находится пристанище для пилигримов – общежитие для паломников, которым управляют братья Марист. В прошлом в здании размещались приход «Святой Троицы», монастырь и больница. В нём сохранилась романская апсида церкви 13 столетия.

Приход «Святой Троицы», построенный первоначально в позднероманском стиле, был полностью отреставрирован в более поздний период. Его прежнее убранство теперь скрыто интерьерами паломнического общежития. Сохранившаяся с прошлых времён апсида разделена на 5 секций. Свет в помещение проходит через полукруглые окна. Неф образован сводчатым потолком и отштукатуренными стенами.

Церковь Сан-Андрес первоначально построили в стиле ренессанс в середине 16 столетия. В 20 веке её перестроили и преобразовали в современное католическое здание. От первой постройки сохранилась часовня Уединения. Рядом с церковью находится Ратуша.

В 1911 году было построено казино Беста Хира. В 1915 году здание купили отцы-доминиканцы для основания школы и доминиканской семинарии. После реставрации они открыли часовню Богоматери Розарии. В её убранстве привлекают внимание резьба по дереву и красивые витражи.

Тосканская колонна высотой 2.24 метра датируется 16 столетием. Её возвели на месте, где в прошлом находился позорной столб. Сооружение является символом гражданской свободы в Вильяве.

Школа специалистов сельскохозяйственного сектора была построена в 1912 году по проекту Хосе Ярноза. Фасад здания отличается лаконичностью с минимальными декоративными элементами. Первоначально здание планировалось строить как Дворец национального конгресса виноградарства.

Старинное здание Каца Моца с дверным проёмом в стиле ренессанс заложили в 1549 году. Его построили по инициативе королевского судебного пристава и в последующем губернатора Педро-де-Андосилья.

Известные люди

В дань уважения известному уроженцу города Мигелю Индурайну установили скульптуру. В период с 1984 по 1996 год он был профессиональным велосипедистом, несколько раз завоёвывал самые престижные награды, в том числе золото Олимпийских игр и чемпионатов мира.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Памплонааэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Вильява в большем размере

Карта муниципалитета Вильява


Число просмотров: 171

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика