Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизилюрт

Кизилюрт

город

центр муниципального района Кизилюртовский район

Население: 34,657 тыс. чел. (2010)
Площадь: 50,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Уйташ

На побережье реки Сулак расположен город Кизилюрт (Красное село), который является административным центром одноимённого района. К городскому поселению также относятся небольшие посёлки Новый Сулак, Бавтугай и село Старый Бавтугай. Кизилюрт находится на расстоянии 53 километров от Махачкалы в Дагестане.

История современного города связана с селением Чир-юрт. Осенью 1831 года в период Кавказкой войны русская армия штурмом овладела укреплённым селением Чир-юрт. Об этих событиях написал в своих творениях поэт Александр Полежаев, который был участником тех далёких и памятных событий.

В 1886 году на земли Нижнего Чир-юрта были переселены крестьяне Самарской губернии. На новой для них территории они стали вести натуральное хозяйство, обустраиваясь на здешней местности. По прошедшею небольшого периода здесь началось строительство железной дороги.

На границе между Дагестанской и Терской областями, которая проходила по реке Сулак, на линии Беслан - Петровск приступили к строительству станции Чир-юрт. Рядом начали селиться рабочие, занятые на стройке, основной частью которых были русские. В 1894 году линия направлением Беслан - Петровск была введена в эксплуатацию.

В 1921 году была основана Дагестанская советская республика. Поселение Чир-юрт, которое образовалось рядом с железнодорожной станцией, получило статус посёлка и новое название Красное село. Через небольшой срок прежнее название посёлка вернулось. В 1963 году Чир-юрт приобрёл статус города. После этого было решено переименовать город в Кизилюрт, который стал самым молодым городским поселением в Дагестане.

Основным занятием местных жителей является виноградарство, животноводство и овцеводство. Огромное влияние на экономическое развитие города имеет железнодорожная магистраль направлением Ростов-Баку, автомобильная трасса Кавказ и аэродром.

Основными достопримечательностями Кизилюрта являются каскад Сулакских гидроэлектростанций, водохранилище Чиркейской гидростанции, живописные места ловли рыбы на реке Сулак, а также места охоты в окрестностях города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кизилюрт
Кизилюрт, железнодорожная станция

автостанция в городе Кизилюрт
Кизилюрт, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Сулакж/д станция ~ 3 км
2230 км (Комсомольское)остановочный пункт ~ 3 км
2233 кмостановочный пункт ~ 6 км
2236 кмостановочный пункт ~ 8 км
2237 кмостановочный пункт ~ 10 км
Карлан-Юртж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кизилюрт в большем размере

Карта города Кизилюрт


Число просмотров: 11550

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика