Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Гравина-ин-Пулья

Гравина-ин-Пулья

Gravina in Puglia, коммуна
Население: 47,000 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 338 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70024
Ближайший аэропорт: Бари

Коммуна Гравина-ин-Пулья лежит в южной части Италии, на востоке области Апулия. Небесными покровителями почитаются Архангел Михаил и Сан-Филиппо Нери. День святых отмечают 29 сентября.

История

Предположительно, название коммуны произошло от латинского слова «grava», что в переводе звучит как «скала». По другой версии топоним появился после того, как Фридрих II побывал в городе. Тогда император Священной Римской империи сказал фразу «даёт зерно и вино», которая по латыни означает «Grana dat et vina».

Гравина-ин-Пулья имеет древнюю историю. В эпоху верхнего палеолита началось заселение её территории. В неолитический период здесь существовало несколько поселений. Крупные деревни занимали холм Ботроманью. Активное заселение местности началось и продолжалось благодаря обилию лесов, источников питьевой воды, дичи и диких животных. Плодородные земли давали хорошие урожаи винограда, олив, злаковых культур.

В античный период город назывался Сильвион. Когда его засели греческие колонисты, ему предоставили статус полиса и ряд привилегий, в том числе чеканку собственной монеты. Уже в те времена местные жители имели торговые отношения с Востоком.

В 306 году до нашей эры во время второй самнитской войны римляне отвоевали город у самнитов. В своих записях Страбон называл поселение приграничным городом певкетов. Плиний упоминал его как муниципий Апулии. В римские времена через Сильвиум, современную Гравину, проходила легендарная Аппиева дорога. Она соединяла Рим с Брундизием.

В 6 столетии город находился под контролем Византии. Затем здесь главенствовали лангобарды. В 9 столетии его завоевали арабы. В 11 веке от их присутствия поселение освободили норманны. Затем он стал центром графства в королевстве Сицилия, получив новое название – Гараньоне. В эпоху норманнского владычества был построен собор Санта-Мария-Ассунта. Его основателем считается Умфрид-де-Отвиль – граф Апулии.

В 13-14 столетиях город был частью Неаполитанского королевства. Почти 4,5 века он находился в феодальной собственности династии Орсини. В середине 17 столетия в городе родился папа Бенедикт XIII – один из представителей знатной семьи.

На рубеже 19 и 20 веков в городе проживало около 17 тысяч человек. На его территории находился дворец императора Фридриха II, основанный в 15 столетии. В ходе Второй Мировой войны было разрушено много зданий и сооружении из-за бомбардировок.

Достопримечательности

На территории коммуны находится правление парка «Альта Мурджия». Он включает природные ландшафты, исторические здания, в том числе церкви, военные сооружения, особняки и дворцы.

В историческом центре находится церковь Сантуари Мадонна-дель-Грацие, построенная в 1602 году. На фасаде выделяется герб епископа Винченцо Джустиньяни в виде изображения орла. Вход в здание оформлен 3 порталами. Колокольня встроена в здание и является его частью.

Рядом с древним бастионом расположен старинный виадук, поддерживаемый арками. Его длина составляет 90 метров, высота 37 метров. По дну ущелья, над которым расположен виадук протекает небольшая река. На противоположном берегу находятся пещерные церкви, оборудованные в скалах.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Гравина-ин-Пулья в большем размере

Карта коммуны Гравина-ин-Пулья


Число просмотров: 188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика