Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Джовинаццо

Джовинаццо

Giovinazzo, коммуна
Население: 20,177 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 7 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70054
Ближайший аэропорт: Бари

Коммуна Джовинаццо протянулась вдоль побережья Адриатического моря в южной части Италии, на западе области Апулия. Небесными покровителями почитаются Пресвятая Богородица и апостол Фома.

История

Город основали римляне в 3 столетии до нашей эры после окончания Пунических войн. Заложив новое поселение, они назвали его Натиолум. В античный период оно представляло собой небольшое местечко торговцев, рыбаков и моряков. В период правления римского императора Траяна подходы к нему со стороны моря укрепили крепостными мощными стенами. О древнеримском периоде напоминает Арка Траяна.

В средневековье город переходил из рук в руки разных завоевателей. Одно время он находился под властью готов, затем лангобардов, позднее византийцев, которых впоследствии вытеснили норманны. В 13 столетии Джовинаццо находился под контролем Священной Римской империи. Затем местность завоевал король из Анжуйской династии. Позднее власть перешла в руки Арагонского правителя.

Достопримечательности

Рядом с Аркой Траяна возвышается церковь Богородицы Константинопольской. Напротив расположено старинное здание, на стене которого в нише находится скульптура Архангела Михаила – предводителя небесного воинства. В 4 столетии возвели церковь Иоанна Крестителя. В 12 веке её перестроили, обновили интерьер, дополнив его полотнами живописцев с сюжетами из Ветхого завета.

По пути из современного района в сторону исторического центра находится собор святого Августина в неоклассическом стиле. Недалеко от него лежит площадь Виктора Эммануила II, в центре которого возвышается фонтан Тритон. Поблизости расположен храм Сан-Доменико.

За площадью находится выход к морскому побережью и к гавани порта. С левого пирса открываются чудесные виды на город и бухту. Отсюда хорошо просматриваются Кафедральный собор и Арагонский замок. Вдоль правой стороны гавани протянулись крепостные стены, рядом с которыми возвышается замок.

Дальше, за узкими улочками стоит кафедральный собор Вознесения Богородицы. Его возводили в течение 55 лет, с 1125 по 1180 год. С внешней стороны он воплощает черты романского стиля, традиционного для того времени. Освещение собора произошло в 1283 году.

В отличие от фасада, внутренний интерьер изменился в 1730-х годах. В ходе реконструкции он приобрёл черты барочного стиля. Колонны и пилястры разделяют внутреннее пространство на 3 нефа. В соборе хранится древняя реликвия – византийская икона Богоматери Корсиньяно, созданная в 11 веке. Предположительно образ привёз в город французский капитан после крестового похода. Он остановился на кратковременный отдых, чтобы восстановить здоровье после военных сражений.

Местные жители помогли капитану вновь обрести потерянные силы. Перед отъездом он за оказанную помощь подарил горожанам икону. По легенде, её написал святой Лука. Также в соборе находится подземная крипта. К зданию пристроен дворец епископа.

Арагонский замок дошёл до нынешних времён в облике, который сформировался в конце 15, начале 16 века. В тот период сооружение реконструировали и укрепили стены. Недалеко от него находится небольшой городской пляж.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бариаэропорт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Джовинаццо в большем размере

Карта коммуны Джовинаццо


Число просмотров: 387

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика