Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Казамассима

Казамассима

Casamassima, коммуна
Население: 17,902 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 223 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70010
Ближайший аэропорт: Бари

Коммуна Казамассима расположена на юге Италии в западной части Апулии. Её старый центр называют «Голубым городом» из-за того, что многие исторические здания выкрашены в небесный цвет. На территории коммуны большие площади занимают виноградники, миндальные и оливковые рощи.

История

Предположительно, город первоначально заложили как римский лагерь по приказу военачальника Квинта Фабия Максима Веррукоса. Первые упоминания о поселении датируются второй половиной 10 века. Несколько столетий город страдал от междоусобных войн, которые велись соседями за обладание приграничных территорий.

Поселение стало активно развиваться в 8 столетии. Первые дома появились рядом с нормандской башней, которая впоследствии расширилась и превратилась в крепость. В 1609 году феодальное владение, которое принадлежало династии Аквавива, стало собственностью португальского семейства Ваазом.

В 1658 году разразилась эпидемия чума, из-за которой более 20 тысяч горожан погибли. Чтобы спасти свои владения, Одоардо Вааз приказал фасад зданий покрасить известью с добавлением сульфата меди синего цвета. После этого чума отступила от города и позднее из страны. В знак благодарности герцог приказала построить церковь в честь Богородицы Константинопольской.

Достопримечательности

Монастырь Санта-Кьяра, расположенный в исторической части коммуны, основали в 1573 году. Первоначально его возвели как приют для сирот. Но в 1600 году здание превратили в монастырь Ордена Бедных Кларов. На протяжении столетий его несколько раз перестраивали. После объединения Италии обитель упразднили. После этого здание использовалось в разное время как тюрьма, затем школа, позднее кинотеатр.

Трёхнефная церковь святого Кроче из Матриче с высокой колокольней появилась в 13 столетии. На первом этаже расположены створчатые окна с арками. В интерьере доминируют многочисленные полотна именитых живописцев. В церкви находится купель для крещения, созданная в 1200 году. На самом видном месте стоит статуя защитника коммуны Сан-Рокко.

Дворец Монаселле в прошлом принадлежал знатной династии Де-Беллис. Его последним владельцем был дон Доменико Консоль. После покупки дворца он превратил его в приют для девушек, потерявших своих родителей. В нём они получали светское и религиозное образование. Позднее в приюте основали музыкальную консерваторию для женщин.

После объединения Италии бывший дворец первоначально использовался как казарма для полиции. Затем его преобразовали в гостиницу. Позднее в нём находилась начальная школа. В настоящее время в бывшем дворце находятся несколько учреждений, в частности художественная галерея, библиотека с богатым фондом, а также эко-музей.

К дворцу Монаселле в 1800 году пристроили церковь по указанию его владельца дона Доменико Консоля. Позднее её упразднили. Теперь в здании находится большой зал для проведения презентаций, концертов, конференций и других общественных мероприятий. Сохранилась колокольня, которую венчает луковичный купол.

Арка Теней согласно древнему преданию была жилищем для призраков. Ещё до появления уличного освещения, люди, проходящие через неё со свечами, видели тени силуэтов на стенах. По этой причине создавалось впечатление, что здесь обитают духи.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Казамассима в большем размере

Карта коммуны Казамассима


Число просмотров: 171

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика