Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Корато

Корато

Corato, коммуна
Население: 47,442 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 232 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70033
Ближайший аэропорт: Бари

Коммуна Корато лежит в южной части Италии на востоке Апулии. Местные жители почитают своим небесным покровителем святого Катальда. Его День отмечают каждый год 10 мая.

История

Корато был основан Петром I Транским в 1046 году. По его приказу построили замок с угловыми мощными башнями и окружили крепостной стеной с 4 воротами. Внутри, кроме сооружения, находилось 2 улицы, перпендикулярные друг другу. Вдоль них стояли дома. Такая застройка сохранилась до 16 столетия.

В конце 15 века городом завладел король Альфонсо V Арагонский. Позднее он отошёл к знатной неаполитанской династии Карафа. Начиная с 17 столетия, город стал расширяться и вышел за свои первоначальные границы. По этой причине крепостные стены были разрушены. В тот период появились новые дворцы знати и церкви.

В настоящее время Корато – индустриальная и сельскохозяйственная коммуна. На её территории выращивают оливы, в частности сорт Коратина. Такое название он получил в честь Корато. Плоды местных оливковых деревьев популярны в Италии и в других странах.

В июле 2016 года вблизи города произошло трагическое событие. Два пассажирских поезда столкнулись друг с другом. В результате происшествия погибло 23 человека, многие получили ранения разной тяжести.

Достопримечательности

В 16 столетии был построен монастырь, который впоследствии преобразовали в Ратушу. В ней заседала местная администрация, которая решала все общественные, политические и хозяйственные задачи. Старейшей церковью Корато считается кафедральный собор, построенный в 12 столетии в традиционном для тех времён романском стиле. Главный портал оформлен статуями Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Иоанна Крестителя.

Дворец Матисса построили в 15 веке. На его фасаде находится герб знатной династии Патрони, владевшей им. В том же столетии возвели дворец Каталано. Здание местного музея в прошлом было тюрьмой. Теперь он объединяет 2 раздела – антропологический и историко-археологический.

Исторический центр Корато сохранил свою первоначальную планировку, которая была сформирована в средневековье. Здесь находятся дворцы, особняки, церкви и памятники, установленные в честь королевских особ. Некоторые подпорные стены украшены современными графитти, изображающие диких животных. Железные ажурные балконы декорированы вазонами с цветами. В некоторых местах улочки узкие и петляющие, поэтому туристы знакомятся с достопримечательностями пешком.

Церковь Санта-Мария-Грека имеет 3 нефа. В ней хранятся мощи святой Луизы. В разных местах стоят несколько статуй святых. Здесь же находится пьета, которую несут во время церковной процессии. В церкви хранится чудотворный образ Марии Греческой.

Церковь Сан-Вито считается одной из самых древних храмов коммуны. Первые упоминания о ней датируются 1206 годом. На протяжении столетий её несколько раз восстанавливали. Последняя реконструкция произошла на рубеже 19 и 20 веков. В прошлом она принимала паломников на временный отдых на их пути в Святую Землю. Предположительно её построили тамплиеры в традиционном для Ордена архитектурном стиле.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Корато в большем размере

Карта коммуны Корато


Число просмотров: 193

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика