Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Мольфетта

Мольфетта

Molfetta, город
Население: 59,470 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00 и UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 18 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70056
Ближайший аэропорт: Бари

Город-порт Мольфетта находится на побережье Адриатического моря на юго-востоке Италии в 25 километрах от Бари. Его жители говорят на традиционном мольфеттском диалекте.

История

Район современного города стал обитаем в неолитический период, о чём свидетельствуют археологические исследования. Рыбацкая деревня здесь существовала в 4 веке до нашей эры. Первые документальные упоминания о нынешнем поселении под названием Мелфи датируются 925 годом.

Под византийским владычеством началось активное развитие порта. Позднее, когда им завладели лангобарды, он стал частью герцогства Беневенто. Впоследствии портовый город несколько раз пытались захватить арабы.

Мольфетта, обладая статусом независимого порта, вела торговлю с разными средиземноморскими городами. Она поддерживала отношения с Александрией, Венецией, Константинополем, Амальфи, Сирией и другими портовыми городами.

В начале 11 столетия, когда пришли норманны, город продолжал оставаться независимым. Кроме торговли, он занимался морской перевозкой паломников, стремящихся попасть в Святую Землю. Среди них находился Конрад Баварский. Впоследствии горожане стали его почитать как Сан-Коррадо.

В эпоху анжуйского владычества Мольфетта продолжала оставаться автономным городом. Но после того, как Арагонское королевство расширило свои владения за счёт захвата земель Южной Италии, началась война между итальянцами, французами и испанцами.

Во время столкновения враждующих сторон Мольфетту разграбили французы. Это произошло в июле 1529 года. После этого трагического события начался её экономический упадок. Изменилась ситуация в лучшую сторону в 19 столетии, когда восстановилось судоходство в Адриатике.

Достопримечательности

Собор Сан-Коррадо построили в 12-13 столетиях в романском стиле в апулийских традициях. Он имеет 2 башни, в одной из которых находится колокольня. Во внутренних помещениях хранятся религиозные предметы, датируемые 16 столетием.

Неолитический памятник Иль Пуло представляет собой пещеру с гротами и фрагментами древних строений. Её глубина составляет 23 метра. Сторожевые башни Кальдерина и Торрионе Пассари, расположенные вблизи побережья, в прошлом были частью городских стен.

В 1610 году была построена церковь святой Марии Ассунта. Её основателями считаются иезуиты. В ней хранятся мощи покровителя города Сан-Коррадо. Они находятся в серебряной раке, изготовленной в 17 столетии.

Церковь Сан-Бернардино-де-Сиена построили в 1451 году. Спустя более века её перестроили и расширили. Она украшена полотнами Дуччо д’Андреа, а также триптихом, который является одной из его работ. Церковный хор оформлен в стиле Ренессанс.

Церковь Санта-Мария-Консолатриче-дельи-Аффлитти датируется 1643 годом. Фасад примечателен статуями святых Петра, Стефана, Лаврентия, Павла. На двух боковых возвышенностях расположены скульптуры святой Анны и святого Иоакима. На внутренних стенах висят полотна живописцев Бернардо Коваллино и Коррадо Джакинто.

Церковь Сан-Пьетро, была построена в 12 столетии. Позднее её перестроили в барочном стиле. В 1856 году возвели храм Голгофы в неоготическом стиле по проекту Коррадо-де-Джудицибуса.

см. также: Италия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бариаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мольфетта в большем размере

Карта города Мольфетта


Число просмотров: 219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика