Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Руво-ди-Пулья

Руво-ди-Пулья

Ruvo di Puglia, коммуна
Население: 25,809 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 260 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70037
Ближайший аэропорт: Бари

Коммуна Руво-ди-Пулья лежит на юге Италии в области Апулия на территории национального парка Альта-Мурджа. Она занимает часть карстового ландшафта Мурге. На её территории выращивают оливки и виноград.

История

На территории современной коммуны люди обосновались с 6-го тысячелетия, что подтверждается результатами археологических исследований. Во время раскопок были обнаружены остатки деревень, датированные тем периодом. В бронзовый век местность заселили моргеты. После их изгнания на территории в начале железного века обосновались япиги.

Между 8 и 5 веками до нашей эры Руво колонизировали греческие переселенцы. В тот период поселение процветало благодаря успешным торговым операциям со многими италийскими народностями. Руво в то время обладал статусом «полиса» с правом чеканки собственной монеты. Он производил и торговал вином, керамикой, оливковым маслом.

В эпоху Римской империи Руво стал одной из её провинций и остановкой на дороге Траяна. В 5 веке город пал под натиском готов, которые разграбили и разрушили его. Впоследствии его восстановили на склонах холма. Но мирная жизнь продолжалась недолго, Сначала его захватили лангобарды, затем арабы.

В 11 столетии Руво стал частью графства Конверсано. Но позднее вспыхнувшие междоусобные войны за его обладание привело к очередному разрушению города. При Фридрихе II Швабском он стал вновь развиваться. Началась его застройка новыми зданиями. Были возведены романо-готический собор Руви-ди-Апулия и другие здания.

В 1266 году город стал феодальным Анжуйским владением. В 1350 году его разграбил и разрушил Руджеро Сансеверино – итальянец знатного нормандского происхождения. Когда оставшиеся в живых местные жители восстановили исторический центр, они приступили к строительству башни Пилота высотой 33 метра.

В 1510 году феодальное поместье купил Оливьеро Карафа и стал графом Руво. В 17 столетии город вновь стал развиваться. Его стены были укреплены и стали более мощными, чем были раньше. Несмотря на длительный мирный период, население страдало от притеснения графа. Он превратил башню Пилота в тюрьму для своих противников.

После объединения Италии в Руво наметился прогресс. В начале 20-го столетия было проведено электричество, построен водопровод. После Второй Мировой войны город стал развиваться в экономическом и культурном направлении. Большие площади засадили виноградниками и оливковыми рощами. Открылись художественные мастерские, в которых живописцы создавали свои шедевры.

Достопримечательности

Кафедральный собор, возведённый в 12 столетий, на протяжении следующих веков несколько раз подвергался реконструкциям. Он имеет 3 портала, центральный вход декорирован барельефами. Фасад украшают большое окно-роза, колонны и статуэтки.

Церковь Сан-Доменико в стиле позднего барокко построена на руинах древнего монастыря. Храм Кармина, возведённый в 1614 году, дошёл до нынешних времён в облике, который сформировался в 1885 году после перестроек и реконструкций.

Церковь Сан-Рокко построили в 1503 году, но спустя полтора века её перестроили. В интерьере доминирует группа из 8 святых, выполненная из папье-маше. Её несут во время религиозной уличной процессии в ночь на четверг Страстной недели.

Церковь капуцинов имеет лаконичный фасад, покрытый белой известью. Внутри находится деревянное распятие, расположенное за алтарём. Церковь Сан-Джакомо-аль-Корсо датируется средневековьем. В 1869 году её перестроили и посвятили святому Иакову. Интерьер украшают фрески, созданные Марио Молитва.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Руво-ди-Пулья в большем размере

Карта коммуны Руво-ди-Пулья


Число просмотров: 212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика