Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Галатоне

Галатоне

Galatone, коммуна
Население: 15,936 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 58 м
Телефонный код: +39 0833
Почтовый индекс: 73044
Ближайший аэропорт: Лечче Галатина

Коммуна Галатоне с центром в одноимённом городе лежит на полуострове Селантино, включает часть побережья Ионического моря. В прошлом на её территории находилась резиденция маркиза Галатона, по имени которого она была названа. Местное население говорит на диалекте итало-греческого языка Грико. На территории коммуны лежат поселения Монтанья Спакката и Ла Реджа.

История

Галатон основали как небольшое поселение на Ионическом побережье. В средневековье он был греческим центром, в котором до конца 14 столетия совершались византийские обряды. В 1448 году здесь родился учёный Антонио-де-Феррарис, имеющий греческие корни. Он создал творение, посвящённое истории и географии полуострова Салентина.

Достопримечательности

Между 1696 и 1710 годами построили святилище Распятия в стиле барокко. Трёхуровневый фасад декорирован барельефами. Интерьер украшен настенными художественными полотнами и фресками на внутренней стороне купола. Напротив святилища расположен замок династии Скварчафико, маркизов Галатона – предков принца Бельмонте.

Ворота святого Себастьяна дошли до нынешнего времени в облике, который сформировался во второй половине 18 столетия. Они соединяют старый центр с современными кварталами. Ещё двое ранее существующих ворот «Порта Кастелло» и «Порта святого Антонио» были сильно повреждены во время землетрясения. Их невозможно было восстановить по причине полного разрушения.

Удалось реконструировать ворота святого Себастьяна в 1748 году спустя 5 лет после природного катаклизма. В 1997-1998 годах их вновь обновили. Венчает каменный арочный портал статуя святого Себастьяна, датированная 19 столетия. В прошлом на её месте находилась древняя скульптура святого. Но во время землетрясения она была разрушена. От неё осталась лишь одна голова.

Церковь Пресвятой Богородицы Итрии расположена в исторической части на пересечении одноимённой площади и улиц Тунис. Рядом проходит дорога, которая в прошлом соединяла Галатону и Фульчиньяно. Церковь появилась в эпоху Византийского владычества. Её построили монахи Базилианского ордена в 12 столетии.

В 1743 году храм частично разрушило землетрясение. По этой причине он одно время стоял в запустении. Полностью его восстановили в 1984-1985 годах по инициативе священника Себастьяно Фатиццо. Он на протяжении 20 лет пытался привлечь внимание высокопоставленных особ к существующей проблеме. И только в современный период древнюю церковь восстановили. Внутри стоит статуя Мадонны Константинопольской, датированная рубежом 13-14 веков.

Церковь Богоматери Галатона была построена между 1591 и 1595 годами по проекту архитектора Шипионе Фанули и его помощника Джовани Тарантино. Её фасад украшают декоративные архитектурные элементы. Колокольню возвели между 1599 и 1750 годами. В плане здание представляет собой латинский крест.

Внутри церкви расположено 4 часовни. Благодаря наличию 24 окон в помещение днём всегда светло. Над алтарём возвышается древнее Распятие, созданное в 1599 году. Среди художественных полотен самым ценным считается картина Антонио Донато д’Орландо «Торжественное распятие».

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Галатоне в большем размере

Карта коммуны Галатоне


Число просмотров: 186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика