Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Нардо

Нардо

Nardò, коммуна
Население: 30,807 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 45 м
Телефонный код: +39 0833
Почтовый индекс: 73048
Ближайший аэропорт: Лечче Галатина

Коммуна Нардо лежит на юго-западе полуострова Салентино, в провинции Лечче, на территории Апулия. Она расположена в 15 километрах от побережья Ионического моря. Местные жители почитают святого Григория своим небесным покровителем и отмечают его День 20 февраля.

Природные условия

Над коммуной властвует средиземноморский климат с мягким зимним периодом и знойным летом.

История

В 7 веке до нашей эры на территории нынешней коммуны находилось небольшое поселение, в котором проживали мессапы. Впоследствии, в эпоху римского владычества в 3 столетии до нашей эры здесь основали город Неретум. В 5 веке после распада Римской империи Нардо вошёл в состав Византии. Город находился под его контролем в течение 5 столетий, исключая несколько десятилетий в конце 7 столетия. В тот период городом правила Ломбардия.

В настоящее время Нардо является сельскохозяйственным центром, где выращивают оливки и виноград, производят масло, табак, вино и макароны. Территория коммуны включает 22 километра морского побережья, где находятся курорты Санта-Катерина, Сант-Исидоро, Санта-Мария-аль-Баньо.

Достопримечательности

Кафедральный собор как католическая церковь был построен норманнами в 11 столетии на месте существующего в прошлом византийского храма. В 15 столетии святилище преобразовали в собор. В 1710-1725 годах его перестроили в барочном стиле. В его интерьере сохранились средневековые фрески.

Замок Нардо построили на рубеже 15 и 16 столетий как резиденцию династии герцогов Аквавива. В плане он представляет собой четырёхугольник. В прошлом его окружали мощные стены с 4-мя башнями. На рубеже 19 и 20 столетий замок реконструировала знатная семья Персоне. После перестройки он стал похож на светский дворец.

Колонна Непорочного Зачатия стоит на площади Саландра – одном из символов административного центра коммуны. Её построили по инициативе горожан спустя 6 лет после землетрясения, которое произошло в 1763 году. Для строительства использовался жёлтовато-розовый камень-песчаник «Карпаро». Колонну, состоящую из 5 уровней, венчает земной шар с Богородицей. Первый уровень занимают 4 скульптуры святых Джузеппе, Джованни, Доменико и Анны.

В стиле барокко возвели церковь Сан-Доменика. Она возвышается в историческом центре города. Её строили монахи-доминиканцы с 1580 по 1594 годы. Часовня Осанна, датированная 17 столетием, расположена на одноимённой площади. Она представляет собой восьмиугольное строение с куполом. Его поддерживают арки, стоящие на 8 колоннах.

Церковь святого Трифона расположена на площади Саландра в историческом центре Нардо. Её фасад украшают ниши, капители, пилястры. В нижней части здание декорировано барельефом в виде гирлянды из цветов. В центре находится портал, к которому ведёт лестница. Над ним расположено большое окно.

Церковь святого сердца Иисуса возвели в 1758 году на месте ранее существующего храма, построенного в 16 веке. Внутри находятся 3 алтаря. Главный украшает барельеф с изображением святых и сцены бегства из Египта. На стенах висят полотна художников с сюжетами из Ветхого Завета.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Нардо в большем размере

Карта коммуны Нардо


Число просмотров: 170

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика