Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Гарни

Гарни

Գառնի, село
Население: 7,215 тыс. чел. (0721)
Площадь: 33,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+4:00
Высота над уровнем моря: 1400 м
Почтовый индекс: 2215
Ближайший аэропорт: Звартноц

Село Гарни лежит в долине реки Азат, на правом её берегу, в 28 километрах от Еревана.

История

Местность была заселена ещё в глубокой древности, в 3 тысячелетии до нашей эры на изгибе реки Азат. В 8 веке до нашей эры территорию захватил король Аргишти I. Предположительно в 3 веке до нашей эры в Гарни построили крепость как сезонную резиденцию для царских армянских династий Оронтид и Артаксиад. В ней в 1 веке одно время находился царь Митридат Армянский. Здесь правителя и всю семью убили его зять и племянник Радамист. Полностью крепость разграбили в 1386 году.

Экономика

До 1990 года основная часть жителей работала на предприятиях радиотехнической и лёгкой промышленности. Некоторые занимались животноводством и земледелием. После развала Советского Союза в процессе приватизации каждая семья получила земельный пай. Первое время из-за недостатка воды для орошения в летние месяцы терялось 30% фруктов и бахчевых культур. В настоящее время поля орошаются водой из реки Азат. Водоприёмник расположен в Хосровском заповеднике.

Достопримечательности

Языческий храм, датированный 1 веком, был восстановлен из руин в советский период. Он представляет собой прямоугольное здание с колоннами, установленными по периметру. Храм воссоздан в прежнем своём облике эллинистическо-римского типа.

К другим достопримечательностям относятся крепость, церковь Сурб Аствацацин, храм Маштоца Айрапета. В руинированном состоянии находятся церковь 4 века и святилище Тух Манука. Сохранились святилище царицы Катраниде и святыня во имя святого Саргиса.

В ущелье Гарни находятся базальтовые колонны, высеченные рекой в течение многих столетий. Это место называется «Симфония камней». К нему ведёт дорога, которая тянется вдоль левой стороны ущелья.

Ещё один путь проходит через село вниз по тропе и далее спускается в долину. Через реку перекинут средневековый мост, который реконструировали в 2013 веку. В заповеднике Хосров находятся монастырь святого Стефана Готта, церковь святого Степаноса, крепость Какаваберд. К храму Гарни примыкают остатки церкви святого Сиона, датированной 7-9 веками.

см. также: Армения - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ереванвокзал ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Гарни в большем размере

Карта села Гарни


Число просмотров: 332

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика