Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Хаапсалу

Хаапсалу

город
Население: 10,165 тыс. чел. (2012)
Площадь: 10,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Небольшой уютный эстонский городок Хаапсалу расположился на западном берегу Балтийского моря. Он является одним из старейших городов Эстонии. Хаапсалу находится на полуострове и окружен с трех сторон заливом. Свою историю город ведет с начала XI века. Раньше здесь располагалось большое эстонское поселение, имеющее свой центр торговли и свою историю культуры.

Сегодня Хаапсалу – это один из популярных курортов Эстонии, привлекающих множество гостей и туристов. А местные жители прилагают все усилия, чтобы гости чувствовали себя здесь удобно и комфортно. Все улицы в городе ведут к морю, которое притягивает к себе как магнит. В Хаапсалу солнце встает необыкновенно красиво.

Начиная с XIX века, в Хаапсалу стали приезжать многие царственные особы, которых привлекала красивая природа этого места, чистый воздух и тишина прибрежных сосновых лесов. В это время стало модным применять морские купания как один из методов лечения. И в 1805 году в Хаапсалу была сооружена первая купальня, известная своими грязями, лечебные свойства которой открыл врач Карл Абрахам Хунниус. Позже, в 1825 году, здесь была открыта первая грязелечебница. Она приобрела необыкновенную популярность, поэтому по указу императора Николая II в 1906 году в городе была построена железная дорога для лучшего сообщения со столицей.

Одним из знаменитых людей, любившим этот город, был Петр Ильич Чайковский. В 1867 году он провел в Хаапсалу целое лето, и здесь им были написаны знаменитые произведения. В честь композитора в городе названа одна из улиц и установлена мемориальная скамья. А каждое лето в городе проводят концерты музыки П.И. Чайковского. Кроме Чайковского этот город посещали русский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, поэт Г.Р. Державин и художник Н. Рерих.

Город Хаапсалу – это идеальное место для влюбленных пар и семей. Здесь незабываемо можно провести пикники и прогулки, посетить курорт и принять грязевые ванны, совершить прогулки под парусами и купания. В качестве сувенира, который можно привезти из этого города, отлично подходить хаапсалусская шаль, связанная вручную и напоминающая об этом чудесном городе.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Список отелей в городе Хаапсалу || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хаапсалу в большем размере

Карта города Хаапсалу


Число просмотров: 2535

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика