Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Аванос

Аванос

Avanos, город
Население: 13,210 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 935 м
Телефонный код: +90 511
Почтовый индекс: 50500
Ближайший аэропорт: Этимесгут

Небольшой город Аванос, центр одноименного района, расположен в провинции Невшехир (Центральная Анатолия), в историческом регионе Капподокия в центре Турции.

География

Город лежит в 10 километрах северо-восточнее города Невшехир, который является административным центром провинции, по обе стороны реки Кызылырмак (или Красной реки), самой длинной реки в Турции. Высота над уровнем моря составляет 935 метров.

Экономика

Основу экономики города Аванос составляет сельскохозяйственное производство, преимущественно виноградарство и садоводство. Выращиваются также зерновые, сахарная свекла. Большую роль играет скотоводство. Активно развивается туризм. Также здесь налажено ковроткачество, производство керамических изделий. Торговля керамикой в этом регионе восходит ещё к временам хеттов. Для её производства используется глина, собранная из реки Кызылырмак и смешанная с песком.

История

История Аваноса насчитывает около 4000 лет и имеет следы хеттского, фригийского, персидского, ассирийского, римского, византийского, сельджукского и османского прошлого. После археологических раскопок, проведённых близ Аваноса, были найдены останки, относящиеся к древнехеттскому периоду, а также руины храма в честь греческого бога Зевса, относящегося к эллинистическому периоду. Аванос находился под властью византийцев, позже сельджуков, а в 1466 году был присоединен к Османской империи. Согласно географу Страбону, древний Аванос был третьим по значимости городом в Каппадокии (332 год до нашей эры – 17 год нашей эры). В старом городе сохранились каменные дома, построенные в XIX веке, начале XX века на северном берегу реки. Аванос быстро рос. В настоящее время на южном берегу реки построено множество современных зданий.

Достопримечательности

Особый интерес вызывает старый город с его мощёными улочками и прекрасными видами на реку. В Аваносе имеются две мечети, которые относятся к османским и сельджукским временам. Мечеть Алааддина, которая лежит на берегу Красной реки, была построена в 1202 году в честь султана Алааддина Кейкубата. В 1956 году она была восстановлена.

Город граничит с Национальным парком Гёреме, который является музеем под открытым небом с множеством скальных образований, монастырских сооружений, пещерных церквей.

см. также: Турция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аванос в большем размере

Карта города Аванос


Число просмотров: 268

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика