Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Фетхие

Фетхие

Fethiye, город
Население: 167,114 тыс. чел. (2020)
Площадь: 3059,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 4 м
Телефонный код: +90252
Ближайший аэропорт: Адана

Фетхие – город-курорт в юго-западной части Турции, находящийся в составе ила Мугла. Город лежит на западе Средиземноморского региона, у склонов гор между Эгейским и Средиземным морями.

История

На территории населённого пункта в античные времена находился город Телмесс, центр пророчеств в честь Аполлона. В VIII веке его переименовали в Анастасиополис в честь Анастасия II, византийского императора. Название Макри город получил в IX веке (по названию острова у входа в гавань). В 1914 году город был переименован в честь Фетхибея, военного лётчика, погибшего во время авиакатастрофы.

Большинство древних сооружений города были разрушены в результате мощных землетрясений в 1856 и 1957 годах. С тех пор город был перестроен, теперь имеет современную гавань, пристань для яхт.

Достопримечательности

Фетхие – известный туристический центр Турции. Здесь сохранились руины замка XV века, античного римского театра. У подножия горы вблизи города Фетхие привлекают внимание ликийские гробницы, самая большая из которых - гробница Аминтаса. Множество археологических находок и предметов искусства представлено в Городском музее.

см. также: Турция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фетхие в большем размере

Карта города Фетхие


Число просмотров: 81

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика