Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дальнегорск

Дальнегорск

город
Население: 37,519 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Моногород Дальнегорск - город в Приморском крае, расположенный высоко в горах Сихотэ-Алинского хребта, на краю российской земли. Поселение возникло в 1889 году, 1897 году стало горняцким поселком под названием Тетюхе, а в 1989 году получило статус города Дальнегорска. Сегодня город Дальнегорск - это уникальный центр цветной и горно-химической промышленности.

История города была начата после прибытия на территорию возникшего поселения экспедиции русского ученого, горного инженера С. В. Масленникова. Удачные геолого-разведывательные работы, открыли на месте острога Сихитэ-Алиня крупные залежи свинцовых и цинковых руд. Поэтому спустя годы на базе открытого месторождения был построен рабочий поселок и горнопромышленное предприятие, занявшее его разработкой.

Освоение и разработка месторождения шла высокими темпами и уже перед началом Великой Отечественной войны Сихотэ-Алинский промышленный комбинат представлял собой крупное современное производство по выпуску олова. В 1965 году, на месте поселка строится и начинает выпускать продукцию горно-химический комбинат "Бор". Это крупный гигант, выпускающий до 20 видов бюро-содержащей продукции и поставляющий ее более чем в 30 стран мира.

Крупное производство и огромный приток рабочей силы в регион, породило то, что рядом с крупнейшим производством вырос новый рабочий поселок с многоэтажными современными домами и развитой инфраструктурой. Поселок расстраивался, расширялся, хорошел и в 1989 году решением российского правительства был преобразован в город Дальнегорск.

Живописный и уникальный в своем роде город, привлекает людей, туристов и путешественников не только своей индустриально развитой инфраструктурой, но и редкой горной местностью, стекающими с гор водопадами, традициями и богатой историей.

История района и города бережно сохраняется жителями. Об этом свидетельствуют архивные документы и экспонаты хранящиеся в краеведческом музее города. В музее представлена уникальная коллекция минералов, на которую посмотреть приезжают туристы со всего мира. В масштабах России, этот город очень небольшой, но уникальное расположение, климат и история делают этот уголок неповторимым.

сёла в городе Дальнегорск
Население
Каменка, село1.404
Население
Рудная Пристань, село2.107

см. также: Дальнегорск - сёла || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Дальнегорск
Дальнегорск, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дальнегорск в большем размере

Карта города Дальнегорск


Число просмотров: 7490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика