Савиново
селоДата основания: 1746
Часовой пояс: UTC+7:00
Высота над уровнем моря: 179 м
Почтовый индекс: 659417
Ближайший аэропорт: Барнаул
Савиново – село в Соколовском сельсовете на Алтае. Расположено в 16 километрах по прямой линии от райцентра.
Природные условия
Село лежит на востоке Алтайского края. Расположено на Бийско-Чумышской возвышенности на левом берегу Уткуль рядом с устьем реки Чемровка. Занимает местность высотой 179 метров относительно уровня моря.
История
Село основали как заводскую деревню в 1746 году. О ней есть сведения в Списке населённых мест Российской империи, датированном 1868 годом. В то время Савиново находилось в границах Чарышского участка в Бийской округе, которая относилась к Томской губернии. Деревню заложили у речных берегов переселенцы из центральной России.
К 1867 году в деревне уже стояло 60 домовладений, многие жители держали домашний скот в личных хозяйствах. Выращивали овощи на своих огородах. Всего насчитывался 441 человек. Из них было 222 женщины и 219 мужчин. В центре села возвышалась церковь.
К 1893 году число дворов выросло до 264. В 259 домах проживали крестьянские семьи. Остальные 5 дворов были некрестьянскими, принадлежали либо купцам, либо священнослужителям либо представителям других сословий. Проживало 753 женщины и 730 мужчин.
При храме действовала церковно-приходская школа. В библиотеке хранились книги разной тематики. Обслуживал местное население хлебозапасный магазин. Работало казённое питейное заведение. В 1911 году в селе насчитывалось 310 дворов. В тот период в нём проживало 2 195 человек. Савиново тогда относилось к Петропавловской волости в составе Бийского уезда.
В 1926 году село получило статус центра одноимённого сельсовета в Бийском районе в границах Сибирского края. В Савиново в тот период находилось 516 хозяйств. Насчитывалось 2 864 жителя. Дети в возрасте от 8 до 12 лет учились в школе I ступени. Лавка общества потребителей обеспечивала сельчан необходимыми товарами.

