Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Тракай


Фото города Тракай

Литва. Караимский этнографический музей в ТракаеЛитва. Юго-восточная башня замка в ТракаеЛитва. Деревянная статуя Витовта в ТракаеЛитва. Юго-западная башня Тракайского замкаЛитва. Двор Тракайского замка

Тракай

город
Население: 5,266 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Литовский город Тракай расположен на расстоянии 27 километров от столичного Вильнюса. Его прежнее название - Новые Троки. На близлежащих к городу землях расположено более 200 озёр. Величественный замок расположен между природными водоёмами Лука, Тоторишкес и самым глубоким Гальве, на котором расположен 21 остров.

В настоящее время город является центром культуры и религии караимов, которые говорят на местном диалекте караимского языка тюркской группы. Появление татар и караимов в здешних местах относится к 14 веку. По мнению некоторой части историков, их появление связано с приглашением князя Витовта, побывавшего в Крымском походе. После появление семей караимов для их проживания была выделена северная часть города недалеко от замка.

Малым городом называлась территория, где проживали переселенцы. В 15 веке городу было предоставлено Магдебургское право, освобождавшего от налогов на 20 лет. Такие привилегии были даны в обмен на согласие жителей города принимать участие в охране мостов и островного замка. Из числа местных жителей были подобраны люди для личной охраны князя.

До нынешних времён сохранился храм караимов, который действует и в настоящее время. При религиозном здании открыта воскресная школа. Под охраной государства находится поселение Старый Тракай, известный своей необычной деревянной архитектурой, а также планировкой улиц, которые в зависимости от времени города могут меняться. В летний период улицы располагаются вдоль побережья озера, а в зимний период могут менять своё расположение по замёрзшему озеру.

В центре бывшей базарной площади находится часовня со скульптурой Святого Иоанна Непомука, который жил в 18 веке и считался святым заступником рыбаков и городов, находящихся на воде. Недалеко от базарной площади находится синий дом , в котором в настощее время располагается администрация городского парка. В былые времена в здании размещалась почта.

В здании Доминиканского монастыря, который был закрыт в 19 веке, в настоящее время находится администрация исторического музея города. На протяжении разных периодов здание не раз меняло своих владельцев. Одно время здесь находилось отделение службы безопасности в период советской власти.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Тракай

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Тракай || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Тракай
Тракай, железнодорожная станция

автостанции в городе Тракай
Тракай, автобусная остановка
Ажуолияй, автобусная остановка
Бурбишкес, трасса, автобусная остановка
Жайздряй, автобусная остановка
Жукишкес, автобусная остановка
Пагиряй, автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о городе Тракай

Тракай, Та самая Прибалтика, def

см. также Карта города Тракай с достопримечательностями

Карта города Тракай


Число просмотров: 2883

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика