Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тягун

Тягун

село
Население: 630 чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+7:00
Почтовый индекс: 659240
Ближайший аэропорт: Барнаул

Тягун – центр Тягунского сельсовета. Он лежит в границах Бийско-Чумышской возвышенности в северо-восточной части Алтая. Его территория протянулась вдоль правобережья Чумыша. На противоположном берегу реки находится райцентр Кытманово.

История

Село возникло в конце 1940-х годов как рабочий посёлок Тягунского леспромхоза. Его первыми жителями стали жители окрестных деревень, прибывшие на строительство производственных помещений лесного хозяйства, а также на возведение домов и объектов инфраструктуры будущего посёлка.

Первую школу открыли в 1949 году. В то время это было начальное учебное заведение. Через несколько месяцев его преобразовали в семилетнюю школу. Градообразующим предприятием посёлка был леспромхоз. В нём к тому времени началось освоение механизированной лесозаготовки. Для вывоза леса использовали трактора.

Транспортировка древесины к месту назначения требовала наличие дорог. Для их устройства организовали строительный участок. Он также занимался возведением домов для рабочих и специалистов леспромхоза. Доставку продуктов питания и промышленных товаров осуществлял отдел снабжения лесного хозяйства.

В 1952 году в селе основали станцию на железнодорожном пути, соединивший Алтай и Кузбасс. Вскоре она стала одной из крупных на всём участке. Немного позднее появилось паровозное депо. В нём формировались составы, вёлся ремонт паровозов. Был создан кондукторский резерв, поскольку для сопровождения каждого грузового состава необходимы были 2 кондуктора.

В 1953 году открылся вокзал в двухэтажном здании. В местном реальном училище готовили специалистов разных специальностей, в частности трелевщиков и трактористов для пополнения штата в леспромхозе. Вскоре стали ходить не только грузовые, но и пассажирские составы. Железнодорожным транспортом стали пользоваться жители села.

Впоследствии в Тягуне стали работать 6 магазинов, открылись больница и комбинат бытового обслуживания. Дошкольники ходили в детские сады. В 1974 году открылись ремонтные мастерские. В 1976 году заработали ещё 2 цеха – лесоперерабатывающий и лесопильный. Предприятие выпускало большой ассортимент продукции, в частности пиломатериалы, штакетники, клёпки, шпалы и многое другое.

другие точки на карте с названием Тягун
Тягун, Заринский район, Алтайский край, посёлок

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кытмановоавтовокзал ~ 1 км
Старая Тарабаавтобусная остановка ~ 6 км
Семено-Красилово, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Петрушиха, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Сосновый Логавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тягун в большем размере

Карта села Тягун


Число просмотров: 28