Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нововоронеж


Фото города Нововоронеж

Воронежская область. Вид на Нововоронежскую атомную электростанциюВоронежская область. Вид на город Нововоронеж

Нововоронеж

город
Население: 32,635 тыс. чел. (2010)
Площадь: 46,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На левом берегу Дона на расстоянии 38 километров от Воронежа раскинулся Нововоронеж. Первоначально он возник как рабочий посёлок в связи с началом строительства атомной электростанции. В мае 1957 года сюда прибыли рабочие и приступили к строительству автомобильной и железной дорог. Первый блок атомной станции был пущен в сентябре 1964 года. Статус города посёлок получил в 1987 году.

Основными отраслями экономики Нововоронежа являются радиопромышленность, изготовление стройматериалов, атомная энергетика. На территории города развито производство товара и бетона, металлоизделий и конструкций. Кроме этого, здесь занимаются поставками щебня, цемента и песка, оказанием автотранспортных услуг. Успешно ведут свою деятельность компании и фирмы по производству гидро-, тепло- и звукоизоляционных материалов на основе вспененного полиэтилена.

На строительство Нововоронежа в своё время были посланы специалисты с разных республик тогда большого и могущественного Советского Союза, поэтому город является многонациональным. Здесь работают и живут представители разных народностей, среди которых грузины, осетины, татары, русские, евреи, армяне, молдаване, украинцы и другие.

В 2009 году закончилось строительство Спасской церкви - православного кафедрального собора, который был заложен в августе 2000 года и строился в основном на пожертвование горожан. Немалую лепту в его возведение внесли работники предприятия "Атомэнергопроект". На безвозмездную финансовую помощь сотрудников "Росэнергоатом" был отлит главный колокол храма Христа Спасителя, который весит более тонны.

Внутренние помещения храма рассчитаны более, чем на тысячу прихожан. До открытия нового собора богослужение проходило в храме Архангела Михаила, который мог вмещать около 200 прихожан. В октябре 2009 года Митрополит Сергий освятил Спасскую церковь, высота которой достигает 35 метров.

Для досуга и занятий спортом для горожан Нововоронежа всегда открыты двери дворца культуры, школы искусств, кинотеатра, библиотек, парка культуры и отдыха с всевозможными аттракционами, спортивного комплекса с бассейном и стадионом.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Нововоронеж
Нововоронеж, автовокзал
Бассейн, автобусная остановка
Завод «Алиот», автобусная остановка
Кинотеатр Уран, автобусная остановка
Мастюгино, автобусная остановка
Нововоронеж, Школа №3, автобусная остановка
Новоуспенка, автобусная остановка
Поликлиника, автобусная остановка
Полубяновка, автобусная остановка
РТС, автобусная остановка
Садоводческое товарищество «Росинка», автобусная остановка
Торговый центр, автобусная остановка
Фотоателье, автобусная остановка
Яблочное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нововоронеж в большем размере

Карта города Нововоронеж


Число просмотров: 9833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика