Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Новые Анены

Новые Анены

город
Население: 11,700 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Новые Анены, расположенный в Молдавии, является центром одноимённого района. К городскому поселению относятся близлежащие сёла Русены, Албиница, Новый Гырбовец, Берёзки и Соколены. Новые Анены находятся на расстоянии 5 километров от станции Булбоака и на перекрёстке автомобильных линий Кишинёв-Каушаны и Кишинёв-Бендеры.

Поселение в прошлые века было известно под названием Пашкань-пе-Бык. Впервые об этом было упомянуто в исторических письменах летом 1731 года. По истечении более века усадьба с прилегающими землями была передана в долгосрочную аренду богатому турецкому купцу Хусан-бею, который так же был хозяином сельской корчмы. В то время, когда татары покинули Бессарабию, жизнь в селе замерла.

Но уже в 1883 году из соседних сёл и деревень в умирающее поселение переезжают поселенцы. С их приходом начинается новая жизнь и село постепенно возрождается и преображается. Основным занятием новых жителей становится сельское хозяйство и скотоводство.

В 1889 году из Николаевской области в здешние места приезжают несколько семей немецких колонистов, которые покупают часть здешних земель и основывают село Цынцарены. Согласно переписи населения в те времена на месте нового поселения находились 2 села - русское Старая Николаевка, жители которого возводили дома в немецком селе, и новое - немецкое Новая Николаевка.

В январе 1926 года Новая Николаевка, где проживали немцы, была переименована в Новые Анены, Старая Николаевка - в Старые Анены. В 1940 году оставив свои дома и пахотную землю немецкое население покинуло здешние места и переселилось на свою историческую родину в Германию.

В 1965 году Новым Аненам присваивают статус посёлка городского типа. В настоящее время городе продолжает успешно работать консервный завод по переработке овощей и фруктов с выпуском различных соков, часть продукции идёт на экспорт. На территории города есть санаторий, где горожане восстанавливают своё здоровье.

К археологическим памятникам относятся древние курганы, которые были оставлены туранскими кочевыми племенами во 2-4 веках. При раскопках были обнаружены остатки селений 4 века до нашей эры, жители которых обитали в домах, обмазанными глиной и использовали кремневые орудия труда. На городских окраинах находятся остатки средневековых поселений, которые относятся к 8-12 столетиям.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Новые Анены
Анены, железнодорожная станция

автостанция в городе Новые Анены
Новые Анены, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Булбоакаж/д станция ~ 4 км
Соколеньж/д станция ~ 5 км
Рошканьж/д станция ~ 7 км
Жемчугж/д станция ~ 8 км
Село-Калфаж/д станция ~ 10 км
Киркаж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Новые Анены в большем размере

Карта города Новые Анены


Число просмотров: 8573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика