Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Азнакаево

Азнакаево

город

центр муниципального района Азнакаевский район

Население: 34,386 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Бугульма

Российский город Азнакаево расположен на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности на побережье реки Стярле, которая является левым притоком реки Ик. Городское поселение является административным центром одноимённого района Татарстана и четвёртым городом полицентрической Альметьевской агломерации.

Азнакаево занимает территорию площадью 15 квадратных километров и расположено на расстоянии 34 километров от железнодорожной станции Ютаза и 376 километров от Казани. В окрестностях расположена Шатёр-гора, у подножья которой находятся медные рудники. На склонах возвышенности растут степные травы, многие виды которых занесены в Красную книгу.

В книгах переписи населения прошлых лет были упомянуты жители города, которых называли ясачными. К ним относились крестьяне, платившие в казну ясак - натуральный налог, которым облагались в старину представители нерусских народов - марийцы, татары и другие жители Поволжья, Дальнего Востока и Сибири. Прибывшие в здешние края в конце 17 в начале 18 века переселенцы проходили регистрацию в специальных тетрадях - дафтар. В русском произношение чаще всего использовалось слово - тептяр. Поэтому ясачных татар в 18 веке называли - тептяре. Согласно архивным документам предки тептярей в 1743 году заключили договор с башкирами о проживании на здешних землях, так как в те времена территория современного Азнакаево принадлежала башкирам.

Предположительно происхождение названия поселения идёт от имени Азнакай, который согласно документам в 17-18 веках иногда встречалось в здешних краях. Возможно основателем поселения, которое было образовано на месте современного города, был человек, носивший имя Азнакай. Согласно словаря татарских имён это имя давали мальчикам, родившимся в пятницу.

В городе летом 1992 года был основан краеведческий музе. Экспонаты, представленные в его стенах, повествуют об истории города и его окрестностей, отражают прошлое и настоящее сельской жизни района, рассказывают о разработке газа и нефти.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Азнакаево
Азнакаево, автовокзал
Азнакаево, магазин "Тулпар", автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Актюбинскийавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Азнакаево в большем размере

Карта города Азнакаево


Число просмотров: 9258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика