Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большеромановка

Большеромановка

село
Население: 699 чел. (2013)
Дата основания: 1909
Часовой пояс: UTC+7:00
Телефонный код: +738567
Почтовый индекс: 658867
Ближайший аэропорт: Барнаул

Большеромановка – центр Большеромановского сельсовета, в который кроме него входят Карпиловка и Канна. Село находится в 34 километрах от райцентра Табуны, если ехать по трассе. В прошлом село называлось Больше-Романовка, затем Большая Романовка.

История

Село основали первые поселенцы в 1909 году, прибывшие в Алтайский край из Белоруссии, Украины и западной части России. В большинстве своём они были выходцами из Донецкой, Херсонской, Полтавской, Киевской губернии. В числе первых переселенцев находились семьи Сюсюкалов, Марковенко, Лобачей, Горобцевых, Штондов.

К 1928 году численность хозяйств выросла до 155. К тому времени Больше-Романовка преобразовалась в центр одноимённого сельсовета в Славгородском районе на территории Сибирского края. Большинство сельчан были украинской национальности. Позднее село вошло в состав Киевского района, в котором находилось до 1938 года.

В 2017 году Большеромановка продолжала оставаться одним из крупных селений района. В ней был налажен быт. Находились в нормальном состоянии все необходимые коммуникации, несмотря на удалённость от райцентра. От него до села была проложена асфальтированная дорога, которая и ныне остаётся действующей.

На территории села множество зелёных насаждений. В разных его уголках растут деревья, которые также тянутся лентой вдоль окраин. Лесополосы служат преградой от снега в зимний период. Рядом с Домом культуры возвышается памятник Владимиру Ленину – вождю мирового пролетариата.  Недалеко от школы установлен памятник воинам, которые погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Славгородавтостанция ~ 13 км
Славгородвокзал ~ 13 км
Гришковкаавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Большеромановка в большем размере

Карта села Большеромановка


Число просмотров: 25