Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернушка

Чернушка

город

центр муниципального района Чернушинский район

Население: 36,336 тыс. чел. (2010)
Площадь: 29,1 кв. км
Телефонный код: +734261
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Название городу подарила река Чернушка. Воды небольшой реки с болотистыми заросшими берегами среди густой лесной чащи отличались тёмным цветом, так как солнцу было трудно пробиться сквозь плотные заросли. Поэтому люди назвали её Чернушкой. Позже название перекинулось и на поселение.

Согласно переписи населения 1858 года, крохотная деревушка, основанная выходцами из Чердыни в 1854 году, насчитывала всего 4 двора. Строительство участка Транссибирской магистрали (1913-20 годы) в 3 километрах оживило развитие Чернушки. Здесь в 1918-19 годах проходили крупные бои Гражданской войны. Железная дорога оказала услугу деревне в 1925 году, когда центр района был перенесён в Чернушку из села Рябки, где отсутствовало железнодорожное сообщение. Началось экономическое развитие поселения. В Великую Отечественную войну здесь находились эвакуированные цеха Харьковского военного завода. В 1945 году Чернушка становится рабочим посёлком. До конца 1950-х годов производство и переработка сельскохозяйственной продукции составляла основу экономики Чернушки. В 1958 году здесь начинается добыча нефти. Соответственно, развивается сопутствующая инфраструктура, социальная сфера, строятся дома, больницы, школы, детские сады. В 1966 году Чернушке присвоен статус города.

В 1974 году запущен нефтепровод из Чернушки в Котлас, а в 1976 году зафиксирован максимальный показатель добычи нефти. С тех пор объёмы добычи уменьшались. Однако Чернушка всё ещё остаётся лидером Пермского края по нефтедобыче (45% всей нефти региона).

Чернушка – это типичный город, выросший благодаря крупному промыслу в период освоения ресурсов советской эпохи. Он спланирован и застроен стандартными жилыми и административными зданиями. Достопримечательностей в Чернушке немного. Таковой является женский Свято-Никольский монастырь (1854 год) в нескольких километрах от города (село Николаевка). В архитектурном плане оно не имеет аналогов (кроме подобных строений в Париже и Подмосковье). Местная мечеть (1996 год) тоже по-своему уникальна, так как больше напоминает деревянную христианскую церковь. К интересным объектам принадлежит «Аллея славы» (2009 год) – мемориальный комплекс, посвящённый заслуженным уроженцам и жителям Чернушки, а также скульптура «Благословите женщину» (2008 год).

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чернушка
Чернушка, железнодорожная станция
1309 км, остановочный пункт

автостанции в городе Чернушка
Чернушка, автовокзал
Бараново, автобусная остановка
Водозабор, автобусная остановка
Ёлочки, автобусная остановка
Колос, магазин, автобусная остановка
ПМК 8, автобусная остановка
Ракино, автобусная остановка
Рябки (поворот), автобусная остановка
Чернушка, церковь, автобусная остановка
Чикаши, поворот, автобусная остановка
Энтузиаст, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чернушка в большем размере

Карта города Чернушка


Число просмотров: 9603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика