Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Благодарный


Фото города Благодарный

Благодарный. Вид в направлении Благодарненского элеватораБлагодарный. На ул.Вокзальной. Вид в направлении элеватораБлагодарный. На ул.Вокзальной. Вид в направлении пересечения с ул.Первомайской.Благодарный. На пер.9-го Января. Вид от ул.Чапаева в направлении пересечения с ул.СвободыБлагодарный. Первый снег на ул.Вокзальной

Благодарный

город

центр муниципального района Благодарненский район

Население: 32,739 тыс. чел. (2011)
Площадь: 30,6 кв. км
Телефонный код: +7 86549
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Благодарный - город в Ставропольском крае, центр Благодарненского района, расположился на живописной реке Мокрая Буйвола. Основано поселение в 1782 году. Изначально селение носило название Солдатское, проживали здесь отставные солдаты, казаки и арестанты. Туркмены и калмыки, кочевавшие в этих землях, называли село Солдутским. Согласно преданию, селение было названо, благодаря областному начальнику, который проезжал через село и отказался от богатых подарков, которые преподнесли ему жители. А село с такими благодарными людьми предложил назвать Благодарным.

Массовое переселение крестьян из разных российских губерний на Ставрополье благоприятно сказалось на росте села. Уже в конце 19 века село Благодарное преобразовалось в центр Новогригорьевского уезда, где сосредоточились многие уездные учреждения. В 1900 году на территории Новогригорьевского уезда был создан Благодаренский уезд, центром которого было село Благодарное. В 1971 году село Благодарное преобразовано в город Благодарный.

В городе и его округе налажено производство строительных материалов (ОАО «Благодарненский КПП», «Благодарненский завод ЖБИ», АО» Металлист»), также развито сельское хозяйство, птицеводство, животноводство.

Благодарненский краеведческий музей представляет богатую этнографическую коллекцию, здесь собраны документальные материалы из истории города Благодарного и Благодарненского района. В городе действует церковь Александра Невского, построенная в 1894 году в честь 25-летия правления императора Александра 2. Церковь была очень красивая изнутри с вызолоченным иконостасом и множеством икон. Во время коллективизации церковь использовалась как зернохранилище. Открыта церковь вновь была уже во время Великой Отечественной войны. Объектом культурного наследия является также здание, в котором был расположен штаб ЧОНовского отряда.

В центре города расположена уютная, комфортабельная гостиница «Парк-Отель», готовая предложить своим клиентам уютные номера в классическом стиле, разнообразное меню европейской кухни, богатый выбор напитков.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Благодарный
Благодарное, железнодорожная станция

автостанции в городе Благодарный
Благодарный (трасса), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Благодарный в большем размере

Карта города Благодарный


Число просмотров: 13978

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика